МИД отреагировал на обвинения украинского министра в угрозах ядерным оружием из России

МИД отреагировал на обвинения украинского министра в угрозах ядерным оружием из России
 

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея об угрозе применения против его страны тактического ядерного оружия, победе армии в Донбассе и начале новой крупномасштабной войны, потери в которой будут исчисляться десятками тысяч.

«Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в Facebook упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области», — говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства России. Призыв Гелетея готовиться к большим жертвам на Смоленской площади назвали «кощунственным прикрытием желания усидеть в занимаемом кресле».

В МИД России с трудом верят, что подобные заявления могут принадлежать «министру обороны цивилизованного государства».

Заявление Гелетея было опубликовано на его странице в социальной сети Facebook вечером 1 сентября и растиражировано различными западными СМИ, в том числе Wall Street Journal. В нем министр обороны сообщил о завершении операции «по освобождению Восточной Украины от терроризма». Ее вдохновителем Гелетей назвал начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Далее Гелетей обвинил Россию в полномасштабном вторжении в Донбасс. «В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будет исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч», — сказал он.

Министр обороны заявил, что Россия пригрозила в случае продолжения сопротивления «применить против Украины тактическое ядерное оружие». События на востоке Украины Гелетей назвал «началом новой Великой Отечественной войны».

Правительство и Министерство обороны Украины пока не прокомментировали его сообщение в соцсети.

Заявление Гелетея совпало с выступлением президента Украины Петра Порошенко перед учащимися Киевского военного лицея, в котором глава государства пообещал провести кадровые перестановки в руководстве силовых структур.

Уроженец Закарпатской области Валерий Гелетей долгое время трудился в МВД Украины, возглавляя в начале 2000-х годов Киевский уголовный розыск и Управление по борьбе с организованной преступностью. Министерство обороны Украины он возглавил 3 июля 2014 года, пообещав в этот же день провести парад победы в Севастополе.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...


 



Яндекс.Метрика