Летний университет европейской студенческой организации AEGEE в Таганроге и Ростове

летний университет AEGEE
 

С 22 июля по 3 августа в Ростове на Дону и Таганроге будет проходить Летний университет европейской студенческой организации AEGEE.

AEGEE это форум, который способствует сотрудничеству, коммуникации и интеграции среди молодежи в Европе. Как неправительственная, политически независимая и некоммерческая организация, AEGEE открыт для студентов и молодых людей со всех факультетов любых университетов - сегодня она насчитывает 13 000 членов, включает в себя около 200 антенн в 40 европейских странах, что делает его крупнейшей междисциплинарной студенческой ассоциацией в Европе. Летний университет – это уникальная возможность для иностранных студентов пообщаться с коллегами из разных стран, обсудить  проблемы европейской молодежи, проявить свои профессиональные и организаторские навыки.летний университет AEGEE

В прошлом году состоялся первый опыт проведения летнего университета в Ростове и Таганроге, полученные результаты превзошли все ожидания организаторов. В этом году тема «Летника» - «Русский язык и культура юга России». Это будут незабываемые 2 недели: 5 дней в Ростове (посещение Международного центра ЮФУ, презентация Южного Федерального Университета, презентация Европейского Центра,  презентация AEGEE, знакомство с историей кофеин Ростова, экскурсии в Танаис, Старочеркасск, Азов), 3 дня в Таганроге (знакомство с творческом Раневской, Чеховскими местами, посещение выставки с боди-артом, море, велопрогулка) 5 дней на черном море (Дивноморское и Сочи). Эта программа будет очень насыщенной и интересной.

В первый день пребывания в Таганроге, иностранцев расселят в общежития. Вечером состоится открытие Таганрогской части Летнего университета, которое будет проходить в художественной галерее "Белка и Стрелка", предоставленной нам известными художницами Викторией Барвенко и Светланой Песецкой. В уютной дружественной обстановке ребята познакомятся с организаторами и ожидающей их познавательной программой, после чего могут посмотреть что-то веселое на http://mmult.ru/. Во время ужина в кофейне «Фрекен Бок» посвященной памяти гениальной актрисы Фаины Георгиевны Раневской состоится показ кинофильма с её участием и обсуждение творчества великой советской актрисы театра и кино и значения её личности для города. 

Второй день участники Летнего университета начнут со знакомства с талантливым писателем, уроженцем города Таганрога, Антоном Павловичем Чеховым. Они посетят Домик и Лавку Чеховых, в которых они узнают о жизни и творчестве писателя. После насыщенной прогулки ребята отправятся на курс русского языка в корпус Д ИТА ЮФУ, в организации которого нам поможет преподаватель кафедры Лингвистического образования, естественно-гуманитарного факультета Смирнова Н.И. После обеда в Комбинате питания «Студенческий» ИТА ЮФУ участники займутся активным отдыхом. Для этого они отправятся на «Елисеевский» - один из лучших пляжей Таганрогского залива. Их ждет волейбол, бадминтон, интеллектуальные игры, ребусы, мини квесты, шарады. После пляжа утолять разыгравшийся аппетит участники отправятся в уютное кафе "Серый Кот", там они смогут отдохнуть и с новыми силами возобновить изучение уже ночного города. И какой ночной город без приключений и секретов. Ведь Таганрог знаменит не только гениальными актерами и писателями, но и талантливыми торговцами. Некоторые были не чистыми на руку. Один из таких являлся Марк Афанасьевич Вальяно. Его контрабандистские подземные ходы известны на весь Таганрог и имеют богатую историю, в недра  которой погрузятся наши гости. Фотоотчет нам поможет подготовить информационный партнер Geometria.

Третий день участники Летнего университета проведут в историческом музее Танаиса. После увлекательного путешествия в историю древних римлян, греков и скифов, будучи уже в Таганроге ребята поужинают в кафе-баре «Old school», в котором сочетается английский паб, студенческое кафе и молодежный бар. Вечером в рамках мероприятия вместо торжественной церемонии закрытия будет проходить выставка-перфоманс, куратором которой является дизайнер Оксана Сербина. Выставка будет состоять из фотографий участников летнего университета и больших панно с видами Европейских достопримечательностей, в которые будут «вписаны» девушки. Продолжится финальная вечеринка в Студенческом клубе ИТА ЮФУ, любезно предоставленном нам директором «Студклуба» Ашихниным А.В.

Вот таким образом пройдёт информационно развлекательная программа, для ставших уже друзьями, Европейцев. Надеемся, им понравится и они вернуться сюда ещё не раз.

                       

Автор статьи: Татьяна Загородняя

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...


 



Яндекс.Метрика