Непрофильные активы «ТагАза» разыграют на аукционе в конце августа

Непрофильные активы «ТагАза» разыграют на аукционе в конце августа
 

Начальная цена трех лотов - 137 миллионов рублей..

26 августа конкурсный управляющий «ТагАза» проведет электронный аукцион по продаже его непрофильных активов, сообщает газета «Ведомости». Имущество будет выставлено тремя лотами, начальная цена - 137 миллионов рублей. 

В частности, на торги выставлены база отдыха «Родник» в Неклиновском районе (участок — 3,7 га с жилыми и административно-хозяйственными помещениями общей площадью около 2,5 тысяч квадратных метров; начальная цена — 29,4 миллиона), гостиница «Ассоль» (2,7 тысячи квадратных метров; 85,8 миллиона) и поликлиника (1,2 тысячи квадратных метров; 21,7 миллиона). Гостиница и поликлиника расположены в Таганроге, все три объекта заложены «Юникредит банку». 

Конкурсное наблюдение на «ТагАзе» введено в январе, его долги составляют 29 миллиардов рублей. Оценку своего залога «Юникредит банк» провел за свой счет и обратился в суд за утверждением цены. Остальные активы должны быть выставлены после оценки, которая завершится в конце августа — начале сентября, тогда залоговым кредиторам предложат порядок и цену продажи имущества. 

В аппарате конкурсного управляющего завода газете уточнили, что база отдыха и поликлиника не работают. Гостиница «Ассоль» работает, категории «звездности» у нее нет, говорит таганрогский отельер. В гостинице 58 номеров, она расположена недалеко от Таганрогского залива, говорится на сайтах по бронированию. 

«На производственной площадке многие активы пересекаются — например, здание может быть заложено одному банку, а оборудование внутри — другому. Уже в августе залоговым кредиторам будет направлено предложение обсудить между собой порядок продажи», — говорит собеседник «Ведомостей» в аппарате управляющего.

«Сбербанк считает, что реализовывать завод целесообразно одним единым имущественным комплексом при наличии покупателя. Однако в случае отсутствия покупателя на весь завод банк не исключает варианта, что конкурсный управляющий будет реализовывать завод по частям. Банк ведет работу по поиску интересантов, однако к настоящему моменту покупатель не определен», — заявили изданию в Сбербанке.

Таганрогский автозавод был запущен в 1998 году. Общий объем инвестиций в проект - более 320 миллионов долларов. Выпускал автомобили под марками TagAZ, Vortex (из машинокомплектов Chery), BYD, Hyundai. Пик производства пришелся на 2008 год — 106 тысяч машин.

Проблемы у «ТагАза» начались в кризис 2009 года из-за невозможности расплатиться по кредитам. В 2012 году предприятие выпустило всего 30 тысяч автомобилей. Серийное производство на заводе было прекращено в начале 2013 года. В марте 2013 года в компании было введено внешнее управление, а в феврале 2014 года арбитражный суд признал его банкротом и открыл конкурсное производство.

В реестре кредиторов ТагАза долги примерно на 26 миллиардов рублей, крупнейшие кредиторы: ВТБ (7,37 миллиарда), ЮАГ (4,35 миллиарда), Газпромбанк (3 миллиарда), Росбанк (1,6 миллиарда), «Абсолют банк» (1,1 миллиарда). По данным арбитража, примерно 6,6 миллиарда рублей ТагАз должен российским, кипрским и немецким структурам группы «Донинвест» (в нее входит сам завод) Михаила Парамонова. В настоящее время на заводе работает около 600 человек, 400 из которых будут освобождены.

По последним данным, восстановлением «ТагАза» займется китайская компания. Имущество обанкротившегося автозавода будет выкуплено инвестором сразу после его инвентаризации и оценки.

Непрофильные активы «ТагАза» разыграют на аукционе в конце августа
 

Источник http://www.remont-telephonov.ru/apple-iphone/

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика