Прокуратура Таганрога защитила жилищные права семьи, таганрожцев переселят из аварийного дома

Прокуратура Таганрога защитила жилищные права семьи, таганрожцев переселят из аварийного дома
 

Бездействие Администрации города Таганрога было признано незаконным..

Прокуратурой города Таганрога на основании обращения гражданки К. о нарушении ее жилищных прав и прав ее семьи на внеочередное предоставление жилого помещения была проведена проверка, в ходе которой установлено, что семья заявительницы, состоящая из четырех человек, проживает в многоквартирном доме, признанном в 2010 году аварийным и подлежащим сносу. Также в семье есть гражданин, который страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. Таким образом, семья заявительницы имеет право на внеочередное предоставление жилых помещений по двум основаниям.

Квартира, расположенная в многоквартирном доме, признанном аварийным, принадлежат членам семьи на праве собственности в равных долях, в результате приватизации.

Обращения женщины в Администрацию города Таганрога оказались безрезультатными.  Соглашение о выкупе квартиры достигнуто не было, по причине несогласия последней с предлагаемой суммой.

Позже городская администрация взамен двух квартир, полагающихся гражданке К. в силу закона, предложила ей одну квартиру, но общей площадью 72 кв.м. по договору социального найма.  Отчаявшаяся женщина уже готова была переселиться, но в последний момент муниципалитет изменил свою позицию и отказал в предоставлении данной квартиры. Свой отказ Администрация города Таганрога мотивировала тем, что ей стало известно, что заявительница за последние 15 лет совершала сделки, приведшие к уменьшению размера занимаемых жилых помещений и к их отчуждению. Поэтому данные обстоятельства, по мнению местной власти, должны являться основанием для уменьшения площади предоставляемого жилого помещения.

Прокуратурой города Таганрога были внимательно проанализированы указанные сделки и установлено, что Катрич А.П. не совершала действий по намеренному ухудшению своих жилищных условий, а напротив, старалась их улучшить.

По фактам выявленных нарушений в деятельности Администрации города Таганрога в защиту прав семьи К. прокуратурой в Таганрогский городской суд было направлено исковое заявление о признании бездействия муниципалитета незаконным, обязании обеспечить жильем вне очереди лиц, проживающих в многоквартирном доме, признанном аварийным, обязании обеспечить жильем вне очереди лицо, страдающее хроническим заболеванием.

Решением Таганрогского городского суда от 29.04.2014 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: суд признал бездействие Администрации города незаконным; обязал Администрацию города Таганрога предоставить семье К. благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 74 кв.м. по договору социального найма во внеочередном порядке, а право собственности семьи на квартиру, расположенную в аварийном доме – прекратить. Так, поскольку дочь К. приватизировала долю квартиры, будучи несовершеннолетней, она имеет право на еще одну приватизацию предоставляемого Администрацией города жилья.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 13.08.2014 решение Таганрогского городского суда оставлено без изменения, вступило в законную силу.

В настоящее время Администрацией города ведется работа по исполнению решения суда.

Также вам будет интересно:
Источник: 
mytaganrog.com, фото из архива
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика