Розничный товарооборт в 2013 году в Ростовской области превысил 680 миллиардов рублей

Розничный товарооборт в 2013 году в Ростовской области превысил 680 миллиардов рублей
 

По его величине область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации..

Как сообщает территориальный орган госстатистики по Ростовской области, по итогам 2013 года через розничную торговую сеть региона продано товаров на сумму около 683 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 3,8% выше уровня предыдущего года. По величине формируемого товарооборота область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации.

Пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, было продано на сумму 306,8 миллиарда рублей (44,9% общего объема оборота), что выше уровня предыдущего года на 2,8%. Оборот непродовольственных товаров вырос на 4,6% - до 376,1 миллиарда (55,1%, соответственно). Кроме того, в течение года в области дополнительно было построено 87,1 тысяч квадратных метров торговых площадей, что больше, чем за 2012 год в 1,9 раза.

Доля субъектов малого бизнеса в обороте розничной торговли составила 50,8%, доля розничных рынков и ярмарок - 9% (62,7 миллиарда рублей). Компании и ИП, работающие в стационарной торговой сети, заняли почти 91% оборота (рост за год на 5,6%). По количеству сетевых магазинов Ростовская область занимает 28 место в России. Наиболее популярны в регионе торговые точки ЗАО «Тандер» (Бренд «Магнит» и «Магнит-Косметик» - около 500 торговых точек) и Х5 Retail Group («Пятерочка» и «Перекресток» - более 150 магазинов). Всего в сфере розничной торговли на сегодняшний день занято 360 тысяч человек, работает 26 тысяч компаний и 78 тысяч индивидуальных предпринимателей

Летом 2013 года директор департамента потребительского рыка донского региона Андрей Иванов предсказывал рост розничного товароборота к концу года до 650 миллиардов. Таким образом план властей перевыполнен на 4,8%.

 

Источник forexinvest.su

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика