С Нового года вступили в силу новые положения ФЗ «О национальной платежной системе»


 

Банки обязаны информировать клиента о совершении операций с использованием пластиковой карты..

С Нового года вступила в силу ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Теперь оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа. Информирование происходит путем направления соответствующего уведомления в порядке, установленном клиентским договором. 

По данным ИА «Интерфакс», указанный ФЗ был принят еще в 2011 году, но некоторые положения статьи № 9 еще не действовали, так как «банкиры неоднократно заявляли о своей неготовности к применению». Поэтому вступление в силу «девятой» было отложено на 2014 год. 

По мнению экспертов агентства, именно существующая версия статьи предписывает банкам обязательно информировать клиента о проведении операции по его счету и получать согласие на проведение данной операции. Если же она была проведена без соответствующего информирования и одобрения, банк обязан вернуть клиенту сумму указанной операции, если не докажет, что «другая сторона» нарушила порядок использования карты. В свою очередь, клиент, в случае выявления несанкционированных операций или утраты карты, обязан информировать банк в течение суток. 

«Если держатель карты не уведомляет банк в течение одного дня с момента ее утраты или ему стало известно о потере контроля над ней, он лишается права истребования суммы операции. Также и банк, не уведомивший клиента о совершении операции, начинает нести материальную ответственность и должен вернуть клиенту сумму операции», - уверены в ИА. 

Специалисты КБ «Центр-инвест», одного из крупнейших в ЮФО, разъяснили, что вводится в действие и новая редакция Правил пользования пластиковой картой. Правила обслуживания и пользования «пластиком» предусматривают информирование клиентов путем размещения сообщений в системе «Интернет-банк», посредством СМС-рассылки или по другим каналам связи, указанным в заявлении (клиента) и согласованным банком. 

По версии «Центр-инвеста», бесплатный сервис «Интернет-банк» является «основным каналом доставки сообщений по операциям, проведенным с использованием вашей банковской карты». Кстати, клиенты банка могут получить логин и пароль к своему бесплатному Интернет-сервису через любой банкомат или отделение этой сети.

Что касается СМС-уведомлений, то, в зависимости от тарифного плана клиента, стоимость услуги может составлять до 20 рублей в месяц (по части карточных продуктов данный сервис предоставляется бесплатно). Кроме того, в офисе банка «Центр-инвест» можно получать выписки по карточному счету или оформить ее бесплатную доставку на свою электронную почту.

 

 

 


У вас много на работе свободного времени и не знаете как его провести? Тогда загляните на сайт igroflot.ru и выберите себе флеш игры на любой вкус. Игрофлот - это только бесплатные флеш игры.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика