СМИ сообщают о росте числа российских военных на границе с Украиной

СМИ сообщают о росте числа российских военных на границе с Украиной
 

По данным газеты The New York Times, РФ на границе сосредоточила 17 батальонов общей численностью от 19 до 21 тыс. солдат.

Россия увеличила численность своих войск вблизи границы с Украиной. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на заявления «западных чиновников» от 4 августа.

Среди подразделений – пехота, бронетехника, артиллерия и силы ПВО. Издание уточняет, что они сосредоточены в «нескольких милях от границы». Официальные лица, на которые ссылается газета, полагают, что Россия значительно усилила свою огневую мощь, увеличив число частей ПВО с восьми до 14 и развернув более 30 артиллерийский батарей.

При этом «намерения Кремля» относительно возможного ввода войск на Украину остаются неясными, пишет The New York Times. Газета со ссылкой на американских экспертов в области разведки пишет, что дальнейшее развитие силовой операции на востоке Украины со стороны украинских силовиков может побудить «Путина ввести войска под видом «миротворческой операции».

25 июля США заявили о том, что российский воинский контингент на границе с Украиной увеличивается. Представитель Вашингтона в НАТО заявил, что вдоль российско-украинской границы Москва разместила свыше 15 тыс. военных. Об увеличении личного состава и военной техники РФ заявляла и Госпогранслужба Украины. На расстоянии 5-10 км российские военнослужащие обустраивают полевые лагеря, колонны военной техники «устраивают откровенные провокации, имитируя штурм пунктов пропуска и атаку на позиции пограничников», заявили в Киеве.

27 июля Минобороны России эти заявления опровергло. «Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений», – отметил официальный представитель оборонного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

За последние четыре месяца этого года приграничные с Украиной районы Российской Федерации в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили восемнадцать международных инспекций, говорится в сообщении. В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. «По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано», – отметили в военном ведомстве.

4 августа Минобороны заявило о начале военных учений с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов пройдут в период с 4 по 8 августа. «Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н», – заявил агентству официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов.

На втором этапе, рассказал Климов, участники учений отработают боевое применение авиационных подразделений с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других. Во время маневров будут произведены многочисленные вылеты боевой авиации, при этом летчики будут применять средства поражения воздушных и наземных целей в незнакомых условиях, поскольку переброшенные из других округов части не знакомы с полигонами района учений. Для отработки взаимодействия авиации и ПВО во время учений будут производиться как электронные, так и реальные пуски зенитных ракет.

США, в свою очередь, заявили о своей озабоченности этими учениями. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта. Россию неоднократно призывали к мирному разрешению ситуации на Украине, и она должна привести в соответствие свои слова с делами: прекратить поток оружия на Украину, финансирование ополченцев, а также отвести свои войска от российско-украинской границы», – сказала она.

Также вам будет интересно:
Источник: 
top.rbc.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

На официальном портале Администрации города Таганроге с...

На Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ), входя...

Еще один человек получил незначительные травмы и от гос...

В связи с устранением утечки по адресу ул.Пархоменко 23 ...

ПЛАН проведения городских спортивно-массовых мероприяти...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  Вас ждет открытие новогодней елки и многие дру...