Тормозная жидкость

Тормозная жидкость DOT4 для вашего автомобиля

Если говорить о свойствах жидкости класса DOT4, то по своему составу она сходна с DOT3, но отличается от нее более высокой температурой кипения. Именно благодаря этому ее можно использовать в тормозной системе машин, которые развивают большие скорости. Это гоночные машины, и еще мотоциклы. Жидкости этого класса обычно смешиваются между собой. Но только это нужно делать правильно. Ведь если в вашем автомобиле была использована ранее тормозная жидкость ДОТ-3, то к ней можно добавить составы более высокого качества. Но, конечно, не наоборот.

Если говорить о тормозной жидкости ДОТ-4 в свете защиты от коррозии, то она должна быть такой, чтобы коррозия не развивалась. Именно поэтому важно купить тормозную жидкость dot4 высокого качества. Антикоррозийные свойства – это свойства, которыми должна обладать тормозная жидкость хорошего качества. Для таких целей в нее добавляют специальные присадки. При движении автомобиля процесс торможения неизбежен. Это всем понятно. Всем известно еще и то, что при нагревании жидкости во время торможения может образовываться влага, то есть конденсат. Далее, после охлаждения, влага накапливается в тормозной системе. Это может привести к различным последствиям. Если на улице зима, то эта влага может обледенеть. В другое время года это может вызвать снижение температуры кипения. И то, и другое, может повлечь за собой поломку автомобиля. В связи нужно производить замену каждые два года. Это нужно для того, чтобы машина работала исправно и без перебоев.

Что можно сказать об основных характеристиках тормозной жидкости ДОТ-4. Прежде всего, ее сжимаемость. Этот показатель важен, так как при эксплуатации автомобиля ТЖ не должна сжиматься, так как именно эта ее способность защищает элементы машины, из которых и складывается тормозная система. Также же она должна быть не чувствительна к перепадам температуры, так как при движении автомобиля температура может значительно колебаться. Если говорить о сопротивлении жидкости к тепловым нагрузкам, то это значит, что речь идет о температуре кипения. Она должна быть достаточно высокой, так как в процессе торможения колодки автомобиля оказывают значительное трение на тормозной диск. При этом температура увеличивается, а выработанное тепло идет на тормозной цилиндр. Если жидкость закипает, то при этом могут выделиться воздушные пузырьки. Опасность этих пузырей в том, что они могут создать воздушную пробку в магистрали тормозной системы. Подобная ситуация может привести к тому, что тормозная система придет в негодность. Вот этим и объясняется тот факт, что температура кипения тормозной жидкости должна быть высокой. И чем она выше температура тормозной жидкости ДОТ-4, тем лучше.

 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика