Умер первый ректор ЮФУ Владислав Захаревич


 

Ему было 67 лет..

В минувшую субботу, 16 ноября, на 68-м году жизни скончался первый ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич. Как сообщили в пресс-службе университета, профессор продолжительное время болел.

Владислав Георгиевич родился 12 октября 1946 года. В 1964 году поступил в Таганрогский радиотехнический институт, который с отличием окончил в 1969 г. по специальности автоматика и телемеханика.

С 1975 года работал в вузе  - ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры прикладной математики, с 1980 по 1990 гг. директором - главным конструктором ОКБ медицинских информационно-диагностических автоматизированных систем при ТРТИ. В 1988-м защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1990-м Захаревичу В.Г. присвоено ученое звание профессор по кафедре инженерной психологии, основанной им на базе разработок ОКБ. С 1990 по 2006 гг. являлся ректором Таганрогского радиотехнического университета.

Профессор Захаревич В.Г. - один из первооткрывателей нового научного направления «человеко-машинные комплексы и системы». С 2006 по 2012 гг. занимал должность ректора Южного федерального университета. Под его руководством был запущен ряд успешных научных проектов.

Захаревич В.Г. награжден медалью «За освоение целинных земель» (1967), орденом «Знак Почета» (1987), орденом Почета (2002), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006). Крупный ученый и управленец, Владислав Георгиевич - лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (2005), Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ (1998), Почетный доктор Донецкого национального университета (Украина), Почетный гражданин города Таганрога.

Гражданская панихида и похороны Владислава Георгиевича Захаревича пройдут в Таганроге. Дата похорон пока не называется.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика