В этом году Ростовская область может не досчитаться урожая косточковых культур

В этом году Ростовская область может не досчитаться урожая косточковых культур
 

Виной всему морозная зима и резкое весенние похолодание.

Для садовода Татьяны Ковалёвой любимое время года омрачилось одним малоприятным фактом. Абрикосовые деревья, которые к этому времени должны были отцвести и обзавестись многочисленной завязью, стоят практически бесплодными.

Всему виной январские морозы. Даже здесь, в Егорлыкском районе, градусники показывали минус 24-25 градусов. И это при сильном ветре. А ранние косточковые, к которым относится и абрикос, создания достаточно нежные. Да ещё если сорта неморозостойкие, такие температуры и вовсе губительны.

"Сорта "Россиянин" и "Краснощёкий" подмёрзли очень сильно. "Нью-Джерси" заложила урожай, но небольшой. А вообще произошло сильное подмерзание", - говорит директор ООО "Садовод" Татьяна Ковалёва.

В хозяйстве "Садовод" Егорлыкского района говорят о 90-процентной гибели урожая абрикосов. Это печально, но не катастрофично. Остальные культуры перезимовали без потерь и обильно зацвели. Но не успели садоводы порадоваться подающим надежды черешням и вишням, непостоянный и капризный апрель после почти летних температур огорошил заморозками.

Возвратные холода, которые случились здесь 25, 26 и 27 апреля, сильно напугали садоводов. Черешня уже дружно цвела, а тут заморозки - температура ночью опускалась до минус 1 градуса. Эти трое суток стали настоящим испытанием - работали практически без отдыха - создавали дымовую завесу. Именно так сады спасают от заморозков.

Это были бессонные ночи для всех садоводов области. В междурядьях и по периметру жгли мокрую солому, кружили по садам на тракторах со специально оборудованными "дымарями". В некоторых северных районах температура опускалась ночью до минус 7. Если бы заморозки продолжались ещё несколько ночей, не помогли бы никакие старания людей. Спасло то, что холода вернулись ненадолго.

"Это было в две ночи - с 24 на 25 и с 25 на 26. Цветение пока в принципе проходит нормально. Но погодные условия не совсем благоприятствуют опылению. Но отмечу, что перезимовка нормально прошла. Я думаю, что валовой сбор и урожайность будут не хуже прошлого года будет", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Нынешние ветры и дожди - очередная забота, которыми так богата жизнь садовода. В такую погоду практически не летают пчёлы - главные опылители косточковых культур. Однако природа одарила эти растения растянутым по времени цветением - успокаивается ветер, выглядывает солнце и черешни с вишнями успевают опылиться и дать завязь.

В этом году в Ростовской области, по прогнозам донского минсельхозпрода, урожай косточковых будет сопоставим с прошлогодним - не менее 50 тысяч тонн. Что касается более позднеспелых садовых культур - груш, яблонь - о видах на урожай пока говорить рано. Они хорошо перезимовали и пышно цветут, прогнозы - благоприятные.

В этом году Ростовская область может не досчитаться урожая косточковых культур

Также вам будет интересно:
Источник: 
mytaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика