В школах Ростовской области ввели дресс-код: запретили религиозную одежду

В школах Ростовской области ввели дресс-код: запретили религиозную одежду
 

Каких-либо санкций в случае игнорирования запрета пока не предусмотрено…

Постановление о требованиях к школьной форме, предусматривающее запрет на религиозную одежду, приняло правительство Ростовской области, сообщила в четверг начальник отдела общего образования и воспитательной работы регионального министерства образования Елена Атаманчук.

"Не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося и с религиозной символикой", — говорится в постановлении.

Документом для школьников предлагается три вида школьной одежды — повседневный, спортивный и парадный. Указано, что повседневная одежда для юношей — это "темные брюки, светлая однотонная сорочка", девочкам рекомендована темная юбка или сарафан и светлая непрозрачная блузка ниже талии.

"Постановление носит рамочный характер, то есть оговаривает общие требования и не повлечет за собой каких-то жестких последствий и необходимости для школ что-то кардинально менять, поскольку учебные заведения ранее приняли свои правила о стиле одежды", — сказала Атаманчук.

По ее словам, принятие документа связано с тем, что в настоящее время школьники могут появиться на уроках "в хиджабах или в другой религиозной атрибутике". Собеседница агентства отметила, что каких-либо санкций при отказе от исполнения принятых норм в постановлении не предусмотрено.

Напомним, в конце прошлого учебного года в регионе активно обсуждалось предложение о введении дресс-кода в школах. Педагоги, ученики и родители голосовали "за" или "против" школьной формы. Около 40% респондентов поддержали школьную форму, 60% проголосовали за деловой стиль в одежде. Каждое учебное заведение (более 1,1 тысячи) установило свой дресс-код.

 

Источник anatomiyasna.ru

 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

  По всему городу фиксируется большое количество...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...


 



Яндекс.Метрика