В Таганрог снова прибыл вагон радиоактивного металла из Дагестана

Сейчас вагон с радиоактивным металлом стоит в отстойнике..

Южная транспортная прокуратура организовала проверку по факту доставки железнодорожным транспортом на Таганрогский металлургический завод партии металлолома с повышенным уровнем радиации на поверхности.

Как стало известно Таганрогскому агентству новостей, зараженная партия металлолома была доставлена в Таганрог из Махачкалы, примечательно, что отправитель Махачкалинский «Втормет» приложил документацию, согласно которой уровень гамма-фона в металлическом ломе не превышал предельно допустимого.

В южной транспортной прокуратуре добавили, в данный момент вагон с вторичным сырьем находится на площадке отстоя с предупреждающими знаками о радиационной опасности. А начальству Таганрогского металлургического завода выдано предписание о необходимости ограничения доступа посторонних лиц к вагону с радиоактивным металлом и организации мероприятий по утилизации металлического лома с повышенным уровнем радиации.

Напомним читателям сайта, что это уже не первый случай в Таганроге, когда ж/д составы с повышенным уровнем радиации передвигаются по территории города. И каждый такой состав, который иногда перевозит сборные грузы из Китая, проходит через частный жилой сектор Таганрога. Жители Таганрога и так были не в восторге от того, что почти каждый день мимо их домов ходят железнодорожные составы, а теперь еще и с источником повышенного гамма-фона. Некоторые таганрогжцы, проживающие в непосредственной близости от оживленных ж/д путей, обзавелись специальными дозиметрами, при помощи которых они периодически проверяют уровень радиационного фона.

Также вам будет интересно:
Источник: 
MyTaganrog.com
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...