В Таганроге целый квартал превратился в музей под открытым небом


 

В день празднования Международного Дня музеев Таганрогский музей-заповедник подготовил насыщенную тематическую программу и провёл первую интерактивную выставку под открытым небом «Музейный квартал – 2013», сообщили в пресс-службе мэрии Таганрога.

В пешеходной зоне Литературного музея по улице Октябрьской 18 мая с 12-00 открылась экспозиция сразу 16 музеев – семи, входящих в музей-заповедник, а также военно-исторического музея, музея авиационной техники, Таганрогского металлургического завода и Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева, политехнического музея ЮФУ, музея истории, археологии, палеонтологии факультета истории и права ТГПИ, музейные экспозиции школ и колледжей города Таганрога.

Приветствуя жителей города, заместитель главы администрации Марина Радомская поблагодарила музейных работников за их самоотверженный творческий труд и инициативу:

- Вы являетесь хранителями уникального наследия, которое является достоянием всех горожан. И хотя сегодняшняя акция называется «музейный квартал», мы, жители города, уверены, что весь Таганрог, по сути, является музеем под открытым небом – столько в нём замечательных памятных исторических мест, которые привлекают интерес и внимание гостей. Спасибо вам от имени всех таганрожцев за ваши находки и инновации. Надеюсь, что сегодняшний день – только начало, и в дальнейшем масштабы акции с каждым годом будут расти и охватывать всё большее количество участников, - выразила надежду Марина Радомская.

Открывая программу праздника, директор музея-заповедника Елизавета Липовенко напомнила, что нынешний год – год 30-летия основания музея-заповедника и 115-летия музейного дела в Таганроге:

- Таганрогский музей-заповедник является одним из первых в Ростовской области и владеет одной из самых богатых экспозиций, поэтому к сегодняшнему дню мы готовились особенно тщательно: подготовили новые выставки, экскурсионные программы, тематические лекции, театральные представления и концерты. Жители Таганрога впервые практически на одной площадке могут «посетить» такое огромное количество музеев, ознакомиться с их уникальными экспонатами. Возможно, сегодняшний день станет прекрасным поводом и дополнительным толчком для более углублённого изучения нашего богатого исторического наследия и более частого посещения музейных сокровищниц. Коллективы музеев не стоят на месте, мы стараемся готовить новые интересные экспозиции из наших фондов, такие как недавняя выставка «400 лет династии Романовых» и «Выбор и власть» во Дворце Алфераки, «Земная жизнь и вечное Небесное Царствие Иисуса Христа» в Литературном музее А.П. Чехова и многие другие проекты. Мы искренне благодарим администрацию города, депутатов городской Думы, таганрогское благочиние за действенную помощь и поддержку наших инициатив.

В связи с профессиональным праздником благодарственные письма и грамоты за верное и преданное служение музейному делу были вручены десяткам сотрудников музеев.

А пришедшие на праздник горожане с интересом окунулись в изучение экспозиций. Особой популярностью у школьников пользовались старинный самовар из Лавки Чеховых, мотоцикл военных лет военно-исторического музея, лётные костюмы музея авиационной техники и многочисленные экспонаты политехнического музея.

Подобные мероприятия в этот день проходили и в Кемерово, часть из них описана на http://egamma.ru/.

Особо деятельным посетителям предлагали научиться росписи по дереву и другим прикладным искусствам, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться с экспонатами, подержать в руках гранаты и винтовки времён Великой Отечественной войны и многое-многое другое.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика