В Таганроге идет подготовка к VII книжному чеховскому фестивалю

 

Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция начальника управления культуры города Таганрога Елены Шелухиной.

Елена Борисовна напомнила, что нынешний май традиционно насыщен различными культурными мероприятиями. В их числе – день семьи 15 мая, международный день музеев 18 мая, всемирный день библиотек 27 мая, день проведения благотворительной акции «Под флагом добра» 26 мая и ставший для таганрожцев уже традиционным книжный чеховский фестиваль, который пройдёт с 15 по 18 мая.

В этом году гостеприимный Таганрог будет встречать его гостей и участников уже в седьмой раз.

Фестиваль пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, министерства культуры Ростовской области, администрации города Таганрога, управления культуры города Таганрога. Главным организатором является Фонд «Пушкинская библиотека» (Москва).

Как сообщила Елена Шелухина, торжественное открытие фестиваля состоится 16 мая творческим вечером народного артиста России Валерия Баринова и заслуженной артистки России Ольги Кабо в драматическом театре им. А.П.Чехова. Известные артисты подарят таганрожцам музыкально-поэтический спектакль «Ты не становишься воспоминанием…». Валерий Баринов уже принимал участие в книжном фестивале, и нынешний его приезд будет вторым.

Как всегда, предстоящий фестиваль порадует таганрожцев и гостей города своей разнообразной и интересной программой. Это встречи с писателями и презентации, мастер-классы, акции, конкурсы,street-art и флэшмобы, выставки и книжная ярмарка.

В рамках фестиваля жители и гости города познакомятся с интересными презентациями книг и иллюстраций по произведениям Сергея Михалкова и Виктора Драгунского, чьи 100-летние юбилеи отмечает в этом году наша страна.

На выставке «Лучшие книги России-Таганрогу», которая по традиции в течение всех дней фестиваля пройдет в ЦГПБ имени А.П.Чехова, можно будет познакомиться с новыми книгами ведущих российских издательств (более 900 экземпляров), также по традиции все школы и детские сады Таганрога получат в дар комплекты детской и юношеской книги (32 школы – более 1000 книг, 54 детских сада – более 1500 книг).

Одним из важных событий фестиваля станет научно-практическая конференция Южного Федерального округа «Дети. Культура. Чтение», организованная при участии Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) и специалистами в области детского чтения из Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв.

В конференции, посвященной 80-летию Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького, примут участие около 60 специалистов. 16 мая в 16-00 состоится фестивальное шествие «Стрит арт», которое пройдёт от детской библиотеки им. Горького в парк имени писателя и завершится у памятника Максиму Горькому.

Всего на сорока фестивальных тематических площадках города в фестивальные дни пройдёт 50 мероприятий (в 2012 году – на 28 площадках прошло 40 мероприятий).
В Таганрог на фестиваль приедут 25 гостей - писатели и поэты, переводчики, художники, режиссеры, актеры, сценаристы, преподаватели, музыканты. В их числе известные детские писатели и поэты Михаил Яснов, Сергей Махотин, Владимир Сотников, Тамара Крюкова, представители детского литературно- художественного журнала « Веселые картинки». Среди гостей фестиваля также писатель Андрей Геласимов, историк, публицист, литератор, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин, драматург, сценарист, прозаик Ксения Драгунская, художник-иллюстратор Евгений Антоненков, писатель, литературовед Татьяна Сотникова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Встречи с гостями фестиваля будут проводиться в школах, детских садах, колледжах, библиотеках, Детской городской больнице, Городском Доме культуры, Дворце молодёжи и нескольких кафе города, которые практикуют встречи с писателями в виде неформальных посиделок. В нынешнем году к кафе «Фрекен Бок» и «Вишнёвый сад» присоединились кафе «Шоколад» и ресторан «Толстый и тонкий».

Как и в прошлые годы, в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова будет развернута выставка книжных новинок от крупнейших российских издательств, в рамках которой будет представлена специальная экспозиция, посвященная 90-летию издательства «Молодая гвардия» и 80-летию издательства «Детская литература».

Все дни работы фестиваля будет работать книжная ярмарка. Жители и гости смогут приобрести кроме книг и изделия декоративно-прикладного творчества. Информационными спонсорами этого обещающего быть ярким культурного события стали «Российская газета», Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дон–ТР», «Московский комсомолец на Дону», Интернет магазин подарков, радио «ТВС», «Чехов –FM».

Пресс-конференция, посвященная открытию седьмого Чеховского книжного фестиваля, состоится 15 мая в 17-00 в конференц-зале гостиницы «Центральная».

 

По материалам официального сайта мэрии Таганрога.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...


 



Яндекс.Метрика