В Таганроге на педагогической конференции обсудили вопросы образования


 

Сегодня, 26 августа, в зале заседаний ученого совета ТК ЮФУ состоялось пленарное заседание августовской конференции педагогических работников и организаторов образования. В этом году педагогическая конференция посвящена основным направлениям и достижениям нового современного качества образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Приветствуя участников конференции, мэр города Владимир Прасолов отметил заслуги таганрогских педагогов в прошедшем учебном году.

- Спасибо вам за труд и профессионализм, за любовь к делу, которым вы занимаетесь! Учитель – это и призвание и образ жизни, - отметил Владимир Александрович.

По его словам, педагогам школ и детских садов с 1 сентября увеличат оклады. За счёт увеличения фонда стимулирующих выплат с 1 июля выросла на 30% зарплата воспитателей детских садов. С 1 сентября повысят на 5,5% оклады педагогических работников школ и детских садов, а с октября – всех остальных работников бюджетной сферы – также на 5,5%.

Поэтапно, до 2018 года, будет доведена до средней по региону зарплата педагогов учреждений дополнительного образования детей, детских домов, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Председатель городской Думы Юрий Стефанов подчеркнул, что социальная сфера и вопросы образования всегда для городской Думы стояли на первом месте. Он призвал участников встречи выходить с инициативами, внедрять инновационные проекты, которые Дума обязуется поддержать.

Начальник управления образования Ольга Тимченко рассказала о предстоящем тесном сотрудничестве с ЮФУ в рамках реализации новых моделей социального партнерства – создания инновационных образовательных площадок и академий педагогического образования. Это направление будет курировать Раиса Чумичева, декан факультета педагогики и практической психологии ЮФУ, которая выступила с докладом о тенденциях развития  российской образовательной системы.

По традиции на пленарном заседании состоялось награждение отраслевыми наградами. Впервые  грамотами управления образования «Лучший педагог по итогам учебного года» и денежными премиями награждены 5 педагогов города.

Молодые специалисты, окончившие вузы в этом году и пришедшие в школы и дошкольные учреждения, услышали напутственные слова и получили памятные подарки от председателя Городского комитета профсоюза педагогических работников  Ирины Ивановны Поповой. 

Августовская конференция включила в себя  не только пленарное заседание, но и работу  секций, в  которых были рассмотрены актуальные вопросы развития общего образования: опыт апробации федерального государственного образовательного стандарта второго поколения на начальной ступени обучения, анализ результатов  государственной (итоговой) аттестации учащихся образовательных учреждений, современные педагогические, психологические и методические  концепции эффективного обучения и образования, инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе школы как фактор сохранения здоровья учащихся, интеграция учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ города как фактор развития детской одаренности и т.д.

В этом году в конференции приняли  участие около 900 человек, среди них представители Управления образования, педагоги и руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений, ученые ЮФУ и вузов города, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу Шевченко-Берегово...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...


 



Яндекс.Метрика