В Таганроге открылась выставка икон «Земная жизнь и вечное Небесное Царствие Иисуса Христа»


 

Сегодня, 7 мая, в Литературном музее А.П. Чехова прошло торжественное открытие выставки «Земная жизнь и вечное Небесное Царствие Иисуса Христа».

Фото выставка языком икон, реликтов христианского культа, религиозной литературы, предметов изобразительного и прикладного искусства XVII – XXI веков рассказывает о жизни Иисуса от рождения, детских и юношеских лет до последних дней его земной жизни.

Экспозицию составили уникальные собрания из фондов Таганрогского музея-заповедника, Таганрогского художественного музея, Ростовского областного музея краеведения, Азовского музея-заповедника, частных коллекций, работы таганрогских художников и учащихся таганрогского лицея №30.

Приветствуя первых посетителей, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко отметила, что уникальный проект подготовлен в рамках празднования 115-летия музейного дела в Таганроге и 30-летия создания историко-архитектурного музея-заповедника и посвящен 1025-летию принятия христианства на Руси.

- В его создании участвовали таганрогское благочиние во главе с Алексеем Лысиковым и городская администрация, подарившая экспозиционное оборудование. Большое спасибо за поддержку, - выразила признательность Елизавета Липовенко. - Очень важно, что выставка открывается в эти светлые пасхальные дни, когда каждый из нас оценивает то, что сделано в жизни, просматривает перспективу. Эта выставка позволяет прикоснуться к православным святыням и преобразиться духовно, - подчеркнула Елизавета Васильевна.

- Мы увидели, какое богатое духовное наследие сохранено силами музейных работников нашего города. Это и иконы, и книги, и другие реликты. Желаю всем участникам выставки, чтобы прикосновение к святыням способствовало духовному преображению каждого, кто к этому стремится, - подчеркнул отец Алексей.

Заместитель главы администрации города Алексей Дранников поблагодарил сотрудников музея за кропотливую подготовку интересной экспозиции:

- Здесь царит особая атмосфера. Спасибо вам за эту выставку, за работу по возрождению духовности. Приятно сознавать, что администрация города тоже внесла свой вклад в это благое и нужное сегодня всем нам дело,- отметил Алексей Дранников.

В ходе подробной экскурсии, которую провела хранитель фондов музея-заповедника Светлана Тартанова, посетители смогли узнать много интересных сведений и фактов, которые почерпнуты из огромного количества разрозненных исторических источников и исследовательских материалов.

Выставка работает в Литературном музее А.П. Чехова с 7 мая по 15 сентября.

 

По материалам официального сайта мэрии Таганрога.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...


 



Яндекс.Метрика