В Таганроге отметили 15-летие со дня канонизации Павла Таганрогского. ФОТО.ВИДЕО

В Таганроге отметили 15-летие со дня канонизации Павла Таганрогского
 

Сегодня в Таганроге прошли торжества в честь 15-летия со дня канонизации Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии.

Утром у кельи блаженного Павла в пер. Тургеневском, 82, где прошла большая часть его подвижнической жизни, собралось множество верующих не только из Таганрога, но и паломников их различных епархий Ростовской области и других регионов, беженцы из Украины.

Здесь состоялось богослужение во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, а также освящение иконы с частицей святых мощей праведного Павла, написанной мастерами-иконописцами Московского Свято-Данилова мужского монастыря.

По завершении молебна состоялся Крестный ход, в котором приняли участие священнослужители, казаки Всевеликого Войска Донского во главе с атаманом Виктором Гончаровым, и тысячи православных, почитающих память таганрогского подвижника благочестия.

Крестный ход прошёл от кельи Павла по ул. Шевченко к Свято-Никольскому храму, где состоялась торжественная литургия. В ней Митрополит Меркурий говорил не только о подвижническом пути Павла Таганрогского, но и о ситуации на соседней Украине, обратив слова молитвы за скорейшее установление там мира и спокойствия, прекращение братоубийственной войны.

Как сообщил глава Донской митрополии Меркурий, по призыву святейшего патриарха Кирилла с сегодняшнего дня во всех православных храмах будут совершаться молебны за прекращение кровопролития, установление мира и справедливости на Украине.

- В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей, - напомнил он слова патриарха.

– Церковь не занимает ни одну, ни другую сторону в происходящем конфликте. Она может лишь обратить слово увещевания, слово назидания, принести свою молитву и, конечно, помочь тем, кто лишился крова над головой, кто в изгнании, испытывает нужду и голод. Но, помимо еды и одежды, надо обязательно дать людям духовную пищу, вернуть им веру и надежду, они в этом особенно остро нуждаются.

Также митрополит Меркурий сообщил, что мероприятия, посвящённые 15-летию канонизации местночтимого святого Павла Таганрогского, проходят во время подготовки к его канонизации в лике общецерковных святых.

- Благочинный таганрогского округа отец Алексей провёл большую работу по подготовке соответствующих документов в синоидальную комиссию. Конечно, поклонение и почитание Павла Таганрогского уже существует и без формального прославления, о чём свидетельствуют сообщения из разных уголков нашей страны, но формально это тоже будет закреплено, - подчеркнул митрополит Меркурий.

Также вам будет интересно:
Источник: 
tagancity.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Седова 3 (НИИ ...

В связи с производством работ по адресу ул.Чучева 24 водо...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу ул.Сызранова 10 в...

В связи с производством работ по адресу ул.Вишневая 15/4 ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...


 



Яндекс.Метрика