В Таганроге проходит XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры


 

В Ростовской области в эти дни проходит XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, организованный министерством культуры РФ совместно с правительством Ростовской области. Его участниками стали более 200 специалистов органов охраны объектов культурного наследия со всей страны, представители министерства культуры России и его территориальных органов.

Третий день работы съезда организаторы провели в Таганроге, который является примером поселения с сохранившейся исторической застройкой и большим количеством объектов культурно-исторического наследия.

Вчера в конгресс-отеле «Таганрог» состоялись пленарное заседание и круглый стол с участием заместителя директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Александра Работкевича и руководителя отдела департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Андрея Никифорова.

В приветствии к участникам съезда мэр города Владимир Прасолов напомнил, что объекты культуры создают неповторимую атмосферу города, обеспечивают связь поколений и устойчивость традиций:

 - Градостроительная и историческая ценность присуща зданиям, если они связаны с событиями или личностями. А таких объектов в Таганроге множество. Для нас в равной степени важны как исторические памятники-доминанты: квартиры и мастерские таких известных людей как Чехов, Раневская, Чайковский, семья Парнак и других, дворец Александра I, так и фоновая застройка - обычные жилые и доходные дома. Связь с историей помогает сохранить преемственность времен и обогащает повседневный опыт горожан. Вот почему сегодня так важно не только определить концепцию сохранения объектов культурного наследия, но и решить детальные задачи - сохранение подлинных предметов, колористики, разработать информационное обеспечение и сопровождение музейной деятельности, - отметил Владимир Прасолов.

С подробным докладом на съезде выступил заместитель главы администрации Геннадий Прокопенко:

- В Таганроге на сегодняшний день насчитывается 11 объектов культурного наследия федерального значения, 293 объекта культурного наследия регионального значения, 29 выявленных объектов культурного наследия, - подчеркнул он.

Также на форуме речь шла об изменениях в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Градостроительном кодексе РФ и других проблемах государственной охраны объектов культурного наследия.

Комментируя значимое для региона событие, руководитель Южного управления минкультуры России Татьяна Селедцова отметила, что интерес специалистов к Ростовской области обусловлен большим количеством уникальных артефактов, раскопок древних поселений и цивилизаций:

- В Ростовской области под охраной государства находится около 9,4 тысячи объектов культурного наследия, 63 памятника федерального значения. Участники съезда очень высоко оценили их состояние и профессиональный уровень музейных работников. Также Татьяна Селедцова подчеркнула, что съезд – это не только профессиональный разговор специалистов, но и способ привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранения культурно-исторического наследия и привлечения максимального количества инвесторов для их реставрации.

По завершению круглого стола участники съезда совершили экскурсию по Таганрогу.

Подведение итогов работы форума и принятие резолюции состоялось вчера вечером в театре имени Чехова, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

Tags: 
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...


 



Яндекс.Метрика