В Таганроге прошла всероссийская акция «Библионочь-2014»

Библионочь в Таганроге
 

25 апреля книголюбов страны объединила «Библионочь-2014».  В грандиозной акции, которая в России проходила уже в третий раз, приняло участие 80 регионов страны и более 600 библиотек.

Главная библиотека Таганрога – ЦГПБ имени А.П. Чехова – также работала до глубокой ночи. Каждый отдел для полуночников подготовил насыщенную программу: литературные презентации, книжные выставки, викторины, конкурсы, интерактивные мероприятия для читателей разных возрастов. Все события акции объединила одна общая тема - «Перевод времени». Составляя программу, организаторы Библионочи в Таганроге  также учли, что 2014-й год объявлен в России Годом культуры.

Впервые в этом году к акции присоединилась детская библиотека имени Горького, поэтому юных гостей Библионочи ждал целый комплекс игр и забав.

Возле исторического корпуса библиотеки развернулись выставки-ярмарки книжных новинок и рукотворных изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. В театральном сквере давали концерты лучшие музыкальные коллективы города – муниципальный духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов «Диво», хоровые коллективы русской народной песни.

В историческом и новом корпусах Чеховки все желающие могли совершить ночные экскурсии по отделам, недоступных читателю в обычные дни. Большое количество гостей собрал отдел дореволюционных и ценных изданий, сотрудники которого рассказали о домашних библиотеках поэта и драматурга Н.В. Кукольника, поэта Н.Ф. Щербины, историка церкви и русского просветителя Г.С. Рункевича. Все три домашние библиотеки в разное время были переданы в дар Чеховке. Библиотекари этого отдела представили посетителям несколько экспозиций, одну из которых подготовили, опираясь на статью, опубликованную в июле 1955 году газете «Таганрогская правда». Автор статьи - рабочий металлургического завода А. Смолин – провел интересный анализ художественной литературы, популярной у читателей 50-х.  Все упомянутые в статье издания были найдены и получилась интересная экспозиция, в противес которой были представлены книги, пользующиеся наибольшим читательским спросом сегодня. В эту необычную ночь в Чеховку заглянуло немало иногородних гостей. Группа молодых людей из Астрахани долго заваливала вопросами по истории библиотеки заведующую отделом дореволюционных и ценных изданий Елизавету Шапочка. С присущей внимательностью и профессионализмом Елизавета Алексеевна отвечала на все вопросы любопытных посетителей. В диалоге выяснилось, что Таганрог и Астрахань связывают интересные исторические факты. Гости признались, что экскурсия произвела на них огромное впечатление.

В рамках «Библионочи» прошел и полюбившийся таганрожцам фотопроект «Сушка», участие в котором традиционно принимают не только профессионалы, но и любители фотоискусства.

Акция продлилась до глубокой ночи. С момента её открытия и до завершения проводился розыгрыш «счастливых» читательских билетов. Так что после «Библионочи» библиотека обрела много новых читателей. А значит - свое предназначение Библионочь-2014 выполнила.

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Библионочь в Таганроге

Также вам будет интересно:
Источник: 
tagancity.ru, фото Евгений Королев
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...


 



Яндекс.Метрика