В Таганроге стартовал Международный фестиваль русско-украинской дружбы «Шевченковская весна»

В Таганроге стартовал Международный фестиваль русско-украинской дружбы «Шевченковская весна»
 

Вчера в Таганроге прошла торжественная церемония открытия Международного фестиваля русско-украинской дружбы «Шевченковская весна», посвященного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Нынешний фестиваль – юбилейный, проводится на территории Ростовской области в десятый раз и является ярким свидетельством близости отношений двух великих народов – русского и украинского.

Перед началом фестиваля в холле Дворца культуры «Фестивальный» гости смогли ознакомиться с художественными работами Ростовского отделения Союза художников России, Таганрогской детской художественной школы, творческого объединения «Волшебная иголочка» в рамках международной выставки «От отчего Дона к отчему дому».

Свои лучшие концертные номера зрителям представили творческие коллективы Таганрога - муниципальный камерный хор «Лик», городской народный хор ветеранов, коллективы народной песни «Забава» и «Коляда», хореографические ансамбли «Ассорти» и «Искорки», а также коллективы Ростова-на-Дону, Ново – Бессергеновки и другие.

Открывая фестиваль, мэр города Владимир Прасолов отметил, что именно искусство и культура сегодня укрепляют фундамент русско-украинской дружбы.

- На протяжении многих лет жители Юга России поддерживают экономические, культурные и просто дружеские отношения с жителями Украины. Какие бы события ни происходили, в прошлом, настоящем и будущем, общность культурного наследия всегда будет объединять наши народы, - подчеркнул мэр.

О безграничности русско-украинской дружбы и гении Тараса Шевченко говорили почётные гости фестиваля: представитель Министерства иностранных дел РФ в Ростове-на-Дону Юрий Зикеев, украинский консул Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону Василий Сердега и председатель Ростовской городской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

Владимир Петрович напомнил, что украинский народ и таганрожцев объединяют, в том числе, и такие признанные в мире гении, как Тарас Шевченко, Николай Гоголь и Антон Чехов, которые рождаются раз в столетие.

- И Шевченко, и Гоголь родились на Украине, а как творцы, литераторы состоялись, живя в России, писали как на украинском, так и на русском языке, - отметил Владимир Макарчук.

Он также поблагодарил администрацию г. Таганрога за организацию и проведение фестиваля «Шевченковская весна» и вручил Владимиру Прасолову памятный нагрудный знак «200 лет со дня рождения Тараса Шевченко», которым награждают за значительный личный вклад в развитие культуры и искусств, образования и науки, информационной и издательской сферы, укрепление международных отношений в гуманитарной сфере. Также Владимир Макарчук вручил мэру и ряду таганрожцев, принявших активное участие в подготовке и проведении фестиваля, благодарственные письма и памятные сувениры.

- Особые слова благодарности хочу выразить в адрес начальника управления культуры Елены Шелухиной и начальника управления образования Елены Поляниченко за организацию детского конкурса «Великий кобзарь Украины - Тарас Шевченко», в котором приняли участие 11 учебных заведений города. Подобные конкурсы не только способствуют лучшему изучению творчества великого сына Украины, но и прокладывают мост дружбы между нашими народами, - подчеркнул Владимир Макарчук.

О единстве и общих корнях русского и украинского народов зрителям рассказала старший научный сотрудник  Таганрогского музея-заповедника Алла Цымбал, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога .

- Многие известные миру таганрожцы имеют украинское происхождение. Имена Нестора Кукольника, Павла Филевского и Серафимы Блонской - это гордость нашего города, - напомнила Алла Августовна.

Источник virtuos.ru

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу Шевченко-Берегово...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...


 



Яндекс.Метрика