В Таганроге в конгресс-отеле «Таганрог» прошел детский шахматный фестиваль

В рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» 26 мая в конгресс-отеле «Таганрог» прошёл второй детский шахматный фестиваль, в котором приняли участие около 70 юных шахматистов в возрасте до 13 лет.

В основном – это учащиеся таганрогских школ, лицеев и ДЮСШ №1, а также учебных заведений Ростовской области, сообщили в пресс-службе мэрии Таганрога.

В церемонии торжественного открытия турнира приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Ростовской области Василий Голубев, мэр Таганрога Владимир Прасолов, президент Шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров, министр промышленности и энергетики РО Александр Гребенщиков и другие высокие гости.

Как председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации, Аркадий Дворкович всегда с большим интересом присутствует на подобных турнирах и всячески содействует развитию интеллектуального вида спорта среди молодёжи.

Приветствуя юных участников фестиваля, Аркадий Владимирович пожелал ребятам больше побед и меньше поражений за шахматной доской:

- Умение проигрывать – тоже хорошая наука, полезная в жизни. Надо научиться не расстраиваться из-за поражений в спорте, а делать выводы из каждой игры. Пусть в вашей жизни будет больше побед и радости! Надеюсь, что вскоре вы составите достойную конкуренцию взрослым шахматистам, - выразил уверенность Аркадий Дворкович.

Василий Голубев в поддержку слов вице-премьера сообщил, что в 2013 году шахматный всеобуч введён уже в 1080 школах Ростовской области, при том, что год назад таких школ было только 39, а всего в регионе 1140 школ:

- Такой широкий охват шахматным всеобучем действительно позволит вырастить умных, активных молодых людей, которым во взрослой жизни будет легче справляться с проблемами, - уверен Василий Голубев.

Мэр города Владимир Прасолов выразил надежду, что детский шахматный фестиваль станет традиционным событием в спортивном календаре нашего города:

- Шахматы – это спорт интеллектуалов и незаурядных людей. И чем раньше ребёнок начнёт заниматься шахматами, тем больше у него шансов воспитать в себе умение анализировать свои действия. Просчитать все возможные варианты ходов и выбрать единственно верный – это ценный дар, без которого в современном мире трудно рассчитывать на хороший результат, на настоящий, а не сиюминутный успех, - подчеркнул мэр.

Перед началом шахматных баталий самые юные участники фестиваля Кирилл Воронов и Эвита Черепанова получили из рук Аркадия Дворковича и Василия Голубева памятные подарки, затем вице-премьер дал официальный старт фестивалю.

По его итогам определились победители в двух возрастных категориях.

В категории «2003-й год рождения и младше» среди девочек победила Александра Молодцова из школы №8, среди мальчиков - Темир Хуранов из школы №10, оба являются воспитанниками тренера Алексей Прокопенко из ДЮСШ №1.

В категории 2000-2002 год рождения первое место у Елизаветы Билибиной из школы № 27, тренер Александр Мамонов, среди мальчиков сильнейшим стал ученик школы № 36 Илья Кривочкин, тренер Алексей Прокопенко.

Также в ходе фестиваля состоялся сеанс одновременной игры, который провёл школьник из Новочеркасска, чемпион Европы 2012 г. среди детей до 10 лет Андрей Есипенко. Он играл с десятью соперниками, среди которых были не только дети, но и их родители, и одержал убедительную победу во всех 10 партиях.

 


Если вы планируете сменить место жительства и переехать на пмж в другой города, тогда не стоит сомневаться. Мы можем вам посоветовать прекрасный живописный город - Вологда. Только квартиры в Вологде можно найти по небольшим деньгам. Прекрасные виды из окна и толковая планировка. Квартиры в Вологде - ваш достойный выбор.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу П.Тольятти 1 водо...

В Таганроге МКУ «Благоустройство» продолжаю...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...


 



Яндекс.Метрика