В Таганроге встречают гостей фестиваля «Содружество»


 

11 сентября в Городском Доме культуры состоялась церемония открытия 13-го Международного фестиваля народного творчества стран СНГ и Балтии «Содружество».

Уже на подступах к ГДК были слышны украинские песни, бодрый ритм лезгинки и молдавских танцев. Сменяя друг друга, гости щедро дарили свой искромётный талант и искусство, а мест в зрительном зале с каждой минутой оставалось всё меньше.

Таганрожцы не в первый раз принимают фестиваль народного творчества. И поскольку каждый раз его проведение совпадает с празднованием Дня рождения города, «Содружество» для многих из нас стало неотъемлемой частью городских гуляний, долгожданной встречей с самобытным творчеством соседей на постсоветском пространстве.

После выхода на сцену участников фестиваля, слово для приветствия взял вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов: Он тепло поприветствовал гостей 13-го фестиваля от имени губернатора и пожелал форуму успешной работы на радость зрителям:

- За годы своего существования фестиваль на своих площадках собрал более 100 тысяч зрителей Донского края, более 30 муниципалитетов региона принимали у себя многочисленные творческие коллективы «Содружества». В Ростовской области живут представители более 150 национальностей, - напомнил Игорь Александрович, - здесь пересечение путей и судеб миллионов людей, которые живут в мире и согласии друг с другом независимо от особенностей культуры и традиций. Может быть, в начале 90-х годов нам и надо было разделиться, чтобы  в полной мере почувствовать свою самобытность… Но сегодня мы видим, настолько велик и искренен интерес народов, ранее живущих в одной стране, друг к другу, как радостно проходят наши встречи в рамках фестиваля. А значит, «Содружество» будет жить и продолжать дарить нам радость народного творчества. Быть добру на Дону!

Мэр Таганрога Владимир Прасолов в своем приветствии отметил, что участие таганрожцев в международном фестивале не только позволяет обогатить творческий потенциал и получить новый импульс к дальнейшему развитию, но и служит хорошей возможностью укрепить многосторонние контакты, наладить сотрудничество:

- Фестиваль необходим и востребован временем. Сегодня особо остро ощущается интерес россиян к культуре и искусству других народов и стран, и сегодняшний фестиваль в полной мере поможет таганрожцам приобщиться к самобытному творчеству друзей.

Затем на сцену, сменяя друг друга, выходили артисты из Латвии, Молдовы, Беларуси, Эстонии, Украины, российских коллективов из Владимирской и Ростовской областей и Адыгеи. Каждая делегация привезла на суд зрителей несколько концертных номеров, один лучше другого. Яркие красочные костюмы и искромётные выступления публика принимала на «ура» и бурно аплодировала каждому номеру.

Сегодня и завтра коллективы-участники фестиваля «Содружество» дадут концерты в других городах и районах Ростовской области. А 14 сентября, в день основных торжеств, посвящённых 315-й годовщине города, делегации фестиваля примут участие в праздничном шествии на Петровской улице в 17.00 и выступят на Пушкинской набережной в 19.00 в Гала-концерте фестиваля, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

Приглашаем таганрожцев увидеть это яркое незабываемое зрелище.

 

 


Вы беспокоитесь за безопасность и сохранность вашего дома и владений? Тогда советуем установить видеонаблюдение и GSM сигнализацию. Установка видеонаблюдения Videoarsenal.ru – это правильный выбор. Здесь вам помогут подобрать идеально подходящую систему.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...


 



Яндекс.Метрика