В городе Таганроге завершился Восьмой Чеховский фестиваль

8 чеховский книжный фестиваль в таганроге
 

Таганрог в восьмой раз принял у себя писателей, актеров, издателей, критиков и ученых. Чеховский книжный фестиваль в этом году поставил рекорд - 55 мероприятий!

За время своего существования он доказал, что это серьезный просветительский проект - только фонды центральной библиотеки города увеличились на 10 тысяч книг.

"Это прекрасно, когда идешь по городу и видишь, что лучшие здания отдают библиотекам", - признался прозаик, художник, культуролог Юрий Нечипоренко.

С самого начала авторы этого проекта - фонд "Пушкинская библиотека", Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и администрация Таганрога - договорились, что на родину Чехова будут приглашать лучших отечественных литераторов художников, актеров, режиссеров.

"Аудитория в основном молодежная. Вчера и сегодня они слушали прекрасно. Я всегда прошу, чтобы мой доклад был произнесен перед молодой аудиторией, потому что им нужно думать", - говорит профессор Кембриджского университета Ирина Кириллова.

В программе фестиваля были представлены книжные выставки, лекции, семинары, мастер-классы, свой фильм показал Гарри Бардин. У фестиваля есть много традиций. Одна из них - привозить на родину Чехова лучшие издания. Их можно узнать в библиотеке по экслибрису.

"И мы надеемся, что с ними хорошо работают библиотекари и педагоги. У нас вырастает читающее поколение. В прошлом году российской детской библиотекой было проведено социологическое исследование и получились оптимистичные результаты. Предыдущее исследование было в 2006 году. Оказалось, что количество читающих семей, где есть полка детских книг, где мамы читают детям вслух, увеличилось на 10 процентов", - говорит генеральный директор некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Марина Новикова.

Восьмой Чеховский фестиваль проходил под знаком юбилеев 450 лет Шекспиру, 200 лет Лермонтову и 90 лет Окуджаве. Поэтический вечер на сцене Чеховского театра представила народная артистка России Светлана Крючкова. Какой будет программа девятого фестиваля, узнаем ровно через год. Главное, что он непременно состоится.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика