Василий Голубев презентовал маршрут эстафеты Паралимпийского огня в Таганроге!

Василий Голубев презентовал маршрут эстафеты Паралимпийского огня в Таганроге!
 

Протяженность  маршрута в городе составляет 2 километра 800 метров, а понесут Паралимпийский огонь 10 факелоносцев..

5 марта Паралимпийский огонь прибудет в Таганрог. Чеховская родина станет предпоследней точкой на карте эстафеты Паралимпийского огня.

Маршрут эстафеты губернатор Василий Голубев и два факелоносца-паралимпийца Евгений Зимин и Сергей Бурлаков презентовали сегодня, 25 февраля, на специальной пресс-конференции.

- Думаю, что Паралимпийская эстафета пройдёт с таким же воодушевлением и настроем, который мы видели, когда огонь Олимпиады несли по улицам городов Дона, - отметил Василий Голубев. – Для предстоящей эстафеты Таганрог выбран не случайно. Это город с богатыми культурными традициями, часто его называют культурной столицей области.

Губернатор уточнил, что в Таганроге Паралимпийский огонь пронесут по маршруту 10 факелоносцев – это ведущие спортсмены области. Длина маршрута –2 километра 800 метров. Стартует эстафета от памятника Петру I. Во время церемонии зажжения огня будет обыграна легенда об основании Таганрога. Она гласит, что царь Пётр Великий увидел с корабля огонь рыбацких костров и решил высадиться в этом месте на берег. Позже на этой территории был заложен город. Именно поэтому огонь будет зажжён от костра рыбаков. Факелоносцы проследуют по одной из центральных улиц – Петровской: мимо театра имени Чехова, центрального городского парка. Завершится эстафета зажжением чаши огня у Дворца молодёжи.

Подготовка к этому масштабному событию была начата в области ещё в 2010 году, сообщил губернатор. Именно тогда с оргкомитетом Игр было подписано соглашение о сотрудничестве.

Отвечая на вопросы о будущей Паралимпиаде, Василий Голубев выразил уверенность в том, что российские паралимпийцы будут первыми:

- Нет никаких сомнений, что та внутренняя энергия, которая осталась после завершения XXII Олимпиады, передастся нашим паралимпийским спортсменам и они будут очень достойно представлять страну.

На предстоящие Игры в Сочи в начале марта поедет не менее 30 тысяч жителей области, сообщил губернатор. По проекту «Олимпийская мечта» воспитанники детско-юношеских спортивных школ, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями отправятся на соревнования бесплатно.

- Мы будем их опекать. И во время Паралимпиады я обязательно встречусь с этими ребятишками. Вместе мы поболеем за наших, - пообещал Василий Голубев.

Напомним, адаптивной физкультурой и спортом в Ростовской области занимается около 13 тысяч человек, ежегодно увеличивается число спортивных сооружений, реконструированных для занятий людей с ограниченными возможностями. Сегодня их более 2,5 тысячи. На поддержку адаптивной физкультуры и спорта в 2013 году направили около 34 млн рублей. А всего до 2020 года на реализацию программы «Доступная среда» на Дону из бюджета области будет направлено около 200 млн рублей.

Напомним, что 5 марта в Таганроге в связи с проведением эстафеты Паралимпийского огня перекроют движение на некоторых улицах.

 

Источник: http://unipa.ru/

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика