Жители Таганрога впервые отметили День местного самоуправления

В театре им. А. П. Чехова состоялся торжественный приём, посвященный Дню местного самоуправления.

Это самый молодой государственный праздник, который был введён Указом Президента России от 10 июня 2012 г., и отмечается в эти дни во всех городах и регионах нашей страны.

Официальная дата этого праздника – 21 апреля – выбрана не случайно. Именно в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

На свой первый профессиональный праздник собрались представители администрации Таганрога, депутаты городской Думы, бывшие работники органов местного самоуправления, ветераны труда, представители общественных организаций города, комитетов территориального общественного самоуправления и молодежь.

Приветствуя собравшихся, мэр города Владимир Прасолов отметил, что в череде праздников и знаменательных дат Дню местного самоуправления принадлежит особое место:

- Ведь что такое местное самоуправление? Прежде всего - самая близкая к народу власть, решающая насущные, повседневные проблемы. Согласитесь, именно такие проблемы волнуют и беспокоят нас прежде всего. Именно они во многом определяют наше отношение к событиям государственного и мирового масштаба. Ведь и сама Россия для каждого из нас – это не место на карте, а область, город, где мы родились, учимся, работаем, строим семью, воспитываем детей. Но без благополучия небольших городов не будет благополучия страны в целом, - подчеркнул мэр. - У местного самоуправления в Таганроге крепкие корни и богатые исторические традиции. Обещаю, что и в дальнейшем мы будем их только развивать и укреплять, выстраивая отношения общественности и власти только на основе открытого, честного и конструктивного диалога!

Председатель городской Думы Юрий Стефанов, возглавляющий орган представительной власти Таганрога почти 20 лет, признался, что впервые видит вместе сразу несколько поколений людей, причастных к управлению городом:

- Сегодня здесь в зале собрались те, кто в разные годы делал полезное для города дело, искренне болеет за него душой. Но это еще и праздник людей самых разных профессий, которых объединяет любовь к городу и то, что они хотят сделать для его благополучия и процветания. Многие таганрожцы участвуют в работе домовых, уличных и территориальных комитетов. Их конкретные дела, их замечания и предложения идут на пользу городу. Спасибо всем, кто неравнодушен к судьбе Таганрога и делом помогает решать его проблемы, - поблагодарил активистов Юрий Стефанов.

В честь праздника Владимир Прасолов наградил Почётным знаком мэра г. Таганрога «За заслуги» людей, внёсших наиболее значимый вклад в развитие местного самоуправления. Среди них – известные каждому жителю города руководители – Борис Шабанов, Ольга Башарина, Маргарита Гайдаревская, многие другие сотрудники администрации, чей стаж работы в муниципальном управлении превысил 20 лет, а также председатели КТОСов. Им аплодировали особенно тепло и эмоционально.

Увидев такое неподдельное внимание и высокую оценку деятельности городских активистов, председатель КТОСа № 24 Лариса Хлопецкая использовала сцену театра для выражения слов благодарности всем тем, кто наиболее деятельно поддерживает жителей в стремлении благоустроить свой город:

- Сердечное спасибо депутатам городской Думы Владимиру Стаховскому и Виктору Леонову, заместителю главы администрации Александру Забежайло за помощь и постоянное внимание к нашим проблемам. Сегодня взаимоотношения КТОС и органов местного самоуправления строятся на принципах партнерства и сотрудничества, это очень важно, - отметила Лариса Ивановна.

Участники торжества вспоминали обо всех руководителях города, чьи славные дела и имена навечно вписаны в историю города – от таганрогского градоначальника Балтазара Компенгаузена (за четыре года своего правления он открыл гимназию, коммерческий суд, городской сад, строительный комитет, развернул масштабные работы по благоустройству города. При нем был утвержден план города, улицы получили свои названия, началось их замощение, введено уличное освещение и т.д.) до первого мэра города Сергея Шило.

Атмосферу праздника в этот вечер поддерживали выступления лучших муниципальных коллективов города.

 

 

 


Планируете переехать на постоянное место жительство за границу? Тогда скорей всего для покупки жилья вам понадобится кредит для покупки квартиры или даже может быть машины. Предлагаем ознакомиться с обзором условий Укрэксимбанк на сайте Minfin.com.ua. Укрэксимбанк предоставляет несколько тарифов на выгодных условиях, благодаря которым вы можете осуществить свою мечту.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...


 



Яндекс.Метрика