Зачем ИП расчетный счет и как его открыть

Индивидуальный предприниматель сам решает, как ему работать – с расчетным счетом или без. Но большинство представителей бизнеса открывают счет, хоть закон и не обязывает этого делать.

Несколько доводов в пользу открытия расчетного счета

Полноценно вести бизнес без официального сотрудничества с банком у ИП не получится, особенно если владелец компании планирует выходить на новый уровень и расширять деятельность.

Вот лишь часть возможностей, которые дает расчетный счет

  • отправка и прием безналичных платежей;
  • подключение различных сервисов для работы с бухгалтерией;
  • установка в магазине или салоне платежных систем;
  • доступ к специальным кредитным программам для бизнеса.

Расчетный счет позволяет принимать электронные платежи через терминалы и сеть, что очень важно для современного бизнеса, поскольку с каждым годом число таких транзакций только возрастает. Личные счета для ведения коммерческой деятельности официально использовать нельзя.

При заключении договора на сумму больше 100 тысяч рублей ИП также нужен счет в банке. К тому же его наличие позволяет участвовать в различных тендерах и аукционах.

Современные технологии упрощают процедуру оформления, онлайн открытие расчетного счета для ИП занимает минимум времени и на первом этапе не требует присутствия предпринимателя в банке.

Алгоритм оформления счета в режиме онлайн

Владельцы бизнеса не всегда имеют возможность лично посещать банк, чтобы решать формальности, тем более, когда предприятие только открывается и требует максимального вовлечения. Поэтому кредитно-финансовые учреждения дают возможность решать вопросы в режиме онлайн. Принцип прост:

  1. Предприниматель оставляет заявку на сайте предварительно выбранного банка.
  2. Специалисты проверяют заявку и присваивают новому клиенту реквизиты.
  3. Затем стороны обговаривают дату подписания соглашения.

Предпринимателю дается 30 дней на сбор необходимых бумаг. Преимущество подачи заявки через сайт в том, что сразу после предварительной проверки ИП может пользоваться расчетным счетом и картами рассрочки, в частности указывать реквизиты в документах. Первый этап можно назвать резервированием. На втором этапе нужно заключить окончательное соглашение, в данном случае требуется уже личное присутствие клиента.

Оформление требует минимума документов, с полным перечнем можно ознакомиться на сайте банка, в который вы решили обратиться. При выборе ориентируйтесь на тарифы, наличие специальных предложений, удобство работы с онлайн-банкингом (а также функционал площадки) и пр.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика