Биг-бэги: типы, особенности, применение

Биг-бэги – технологичные мягкие контейнеры, подходящие для складирования и транспортировки широкого спектра грузов. Удивительно, но их история начинается еще в 1919 году, разработчиками стали японские инженеры, пошив первых моделей велся из тканых материалов, брезента, что не лучшим образом сказывалось на прочностных характеристиках и долговечности. В 1950-х было налажено массовое производство синтетических материалов, благодаря которым биг-бэги отпраздновали второй день рождения! Нейлоновые, полипропиленовые мешки (ассортимент - по ссылке) оказались куда надежнее и дешевле брезентовых собратьев, и их стали активно использоваться при перевозке товаров. Экологическая чистота, прочность, универсальность, возможность многократного применения – это далеко не полный список достоинств мягких контейнеров.

Конструктивные особенности

Классический биг-бэг – это мешок в форме параллелепипеда, цилиндра или куба, в верхней части которого предусмотрены стропы, упрощающие погрузочно-разгрузочные манипуляции, клапаны для засыпки груза и обеспечения герметичности. Аналогичный клапан может находиться и в области дна. Дополнительно могут использоваться полиэтиленовые вкладыши, на 100% исключающие контакт содержимого с влажной средой, что важно при транспортировке товаров, потребительские, эксплуатационных свойства которых могут быть испорчены водой.

Конструкция дополнительно адаптируется, модифицируется под конкретный груз. Например, для пищевых товаров используются мешки с перфорацией, способствующей вентиляции воздуха, что необходимо для лучшей сохранности содержимого, для хрупких – усиленные, со смягчающими вставками, исключающие разрыв и чрезмерное давление.

Области эксплуатации

Биг-бэги универсальны, подходят для перевозки различной наливной, сыпучей продукции. Мягкие контейнеры находят применение при транспортировке:

  • сельскохозяйственных кормовых смесей;
  • строительных смесей на основе песка, цемента, гипса и других сыпучих веществ;
  • продуктов питания, зерновых, злаков, муки, сахара;
  • химических реактивов, реагентов в гранулированной форме.

Классификация

При классификации мягких контейнеров учитываются как основные признаки – объем и грузоподъемность, так и дополнительные. Например, они могут быть ориентированы на однократное или многоразовое использование, некоторые модели рассчитаны на 3-4 цикла эксплуатации. Принимаются во внимание и особенности конструкции, количество строп, наличие клапанов для засыпки и выгрузки товара, усиливающих вставок, препятствующих разрыву при выраженной нагрузке, порезе или проколе.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика