Драйверы для светодиодного освещения: понятие, особенности, рекомендации по выбору

Драйвер – один из наиболее значимых элементов, обеспечивающих корректную работу системы освещения. Его основная задача – выравнивание характеристик тока питания, что не просто обеспечивает возможность использования светодиодов, но и устраняет пульсации, гарантирует стабильную интенсивность излучения, продлевает период службы кристаллов.

Принцип функционирования

Вне зависимости от показателей входного питания, на выходе драйвер дает ток со строго определенными характеристиками. Основные алгоритмы преобразования таковы:

  1. Стабилизация, за которую отвечает модуль сопротивления.
  2. Оптимизация частоты при помощи конденсатора.
  3. Выпрямление, устранение помех и колебаний на диодном мосту.

Устройства необходимы любой системе светодиодного освещения, будь то маломощная бытовая или высокопроизводительная промышленная, уличная, фасадная, сигнальная. В каждом случае действуют как общие правила выбора, так и специализированные, актуальные при особых требованиях, жестких эксплуатационных нагрузках.

Критерии подбора

Базовыми являются следующие параметры:

  1. Номинал по току. Он должен совпадать с показателем, необходимым для эффективной работы светодиодного модуля при предельной яркости. Подбирается в соответствии с характеристиками светильника.
  2. Мощность. Предельная мощность драйвера должна быть примерно на четверть выше суммарной, вычисленной путем сложения мощностей всех светодиодов (каталог здесь), обслуживаемых им.
  3. Напряжение на входе и выходе. Наиболее распространены универсальные драйверы, рассчитанные на использование в обычных бытовых сетях, где напряжение равняется 220 В. Специализированные устройства ориентированы на низковольтные и слаботочные сети, в 48 В и меньше.
  4. Рабочая температура. Для уличных устройств характерны расширенные интервалы, за счет которых драйверы выдерживают холод и жару.

Значение имеют и второстепенные моменты. При использовании в закрытых помещениях, жилых или офисных, где исключены колебания уровня влажности, риски образования пыли мелкой фракции, можно обойтись обычными драйверами, с индексом защиты IP00. Другое дело – монтаж в производственных цехах, а то и под открытым небом, где требуется индекс IP54, а то и более высокий, вплоть до IP68, гарантирующий, что устройство выдержит не просто водяной туман или взвесь, но прямой контакт с брызгами и даже полное погружение.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Делегация Ростовской области под руководством заместите...

В связи с производством работ по адресу М.Шоссе 7 водосна...