Очистка скважин

Очистка скважин является важным этапом подготовки скважины к дальнейшей эксплуатации. Она позволяет удалить все исходные материалы, которые могли остаться внутри установки после бурения, а также возможные отложения, накопившиеся в процессе эксплуатации.

Основной целью очищения является обеспечение свободного потока воды или других жидкостей. В процессе очистки может использоваться различное оборудование, такое как насосы, компрессоры, видеокамеры и другие приборы. Особенности проведения работ по очистке зависят от типа и глубины скважины, условий эксплуатации, а также состава почвы и грунта. В некоторых случаях может потребоваться промывка конструкции с помощью химикатов или специальных растворов для удаления отложений.

Чистка скважин выполняется не только от ила и осадка, но и от разных загрязнений от нефтепродуктов и других компонентов. Работы производятся по двум направлениям:

  • предварительная очистка – термическая, химическая, механическая;
  • очистка от остатков продуктов и разных загрязнений, которые образовались в процессе добычи и при нарушениях технологий.

Промывка скважин требует определенного опыта и времени, а также специальных знаний и умений. Очистка может потребоваться после ремонта водоразборной системы и при замене обсадной трубы. Работа состоит из нескольких этапов. Сначала нужно проверить, в каком состоянии находится водоразборный коллектор.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СКВАЖИН

Очистка скважины должна проводиться регулярно, чтобы предотвратить возможные проблемы с водоснабжением и обеспечить продолжительный срок службы конструкции. Выделяют следующие причины загрязнения водного источника:

  • негативные природные явления – обрушение грунта и землетрясения;
  • небрежное хранение оборудования. Неправильное хранение, уход и обслуживание техники, используемой для бурения и эксплуатации скважин, могут привести к коррозии и разрушению, а также к появлению трещин и проникновению загрязняющих веществ внутрь устройства;
  • просачивание загрязнений из поверхностных слоёв. Загрязняющие вещества, такие как нефть, масла могут просачиваться через поверхностные слои грунта и попадать в водные источники;
  • нарушение экологических норм. Ряд промышленных предприятий, включая горнодобывающие и химические компании, необдуманно размещают свои производства вблизи водных источников, что может привести к загрязнению скважин и других водоёмов;
  • естественные перемещения земляных подземных пластов;
  • загрязнения устройств для фильтрации воды;
  • перерывы при проведении профилактических работ;
  • неправильное использование химических веществ. Применение удобрений, пестицидов и других химических веществ на земле может привести к загрязнению подземных вод в районах, где происходит фильтрация воды.

Чтобы правильно подобрать способ очищения системы и устранить проблемы, необходимо точно определить тип загразнения и причины.

Какие бы не были прчины загрязнения скважины, для восстановления ее производительности и поддержания качественной работы требуется своевременная очистка, которую стоит доверить профессионалам.

Услугу по очистке скважин заказывают при возникновении любых проблем с системой водоснабжения. Процедура помогает удалить все остатки материалов, возможные отложения и обеспечивает свободный поток жидкостей. Очистку проводят с использованием различного оборудования и химикатов в зависимости от типа скважины и состава почвы. Проведение работ регулярно помогает снизить риск проблем с водоснабжением и продлить срок службы.

Качество воды в скважине необходимо периодически подтверждать, для этого производится сравнение анализов. При выявлении отклонений, выполняют обследования водоразбора при помощи систем телеинспекции. А затем на основании анализов выносится решение, какая система очистки будет более оптимальной.

Если вода поменяла не только цвет, но и запах и вкус, проводится всесторонний химический анализ. В этом случае специалисты могут определить наличие минералов и примесей. Производят исследование санитарных и биологических показателей.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ОЧИСТКА СКВАЖИНЫ

Проведение промывки скважины позволяет получить следующие улучшения:

  • повышение производительности скважины. В результате удаления отложений, песка и глины из водного источника увеличивается производительность, что способствует повышению дебета скважины;
  • улучшение качества воды. Очистка позволяет удалить накопившиеся в ней примеси, бактерии, вирусы и другие загрязнения, что повышает качество воды;
  • увеличение срока службы скважины. Промывка предотвращает ее загрязнение и коррозию, что продлевает срок службы и снижает риск возникновения аварий;
  • снижение затрат на обслуживание. Регулярная очистка скважины помогает снизить затраты на ее обслуживание, так как меньше необходимости проводить ремонтные работы или проводить дезинфекцию воды;
  • улучшение эффективности освоения подземных вод. Промывка системы помогает повысить эффективность освоения подземных вод, что может быть особенно важно в регионах с низким уровнем водообеспеченности.

Сотрудники профессиональной компании имеют необходимое оборудование для проведения очистных работ и большой опыт в этой сфере. Помощь специалистов позволит не заниматься тяжелой работой самостоятельно.

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ СКВАЖИНЫ

Со временем внутри скважины могут накапливаться различные отложения (кальциевые, магниевые, железные, органические), коррозионные отложения, загрязнения, накипь, образования микроорганизмов которые могут затруднять проток воды или газа, уменьшать ее качество и вызывать различные поломки оборудования и технических систем. Очистка скважины может проводиться различными методами в зависимости от ее типа, глубины, характеристик воды/газа и других факторов. Это может быть механическая очистка, химическая обработка, обратный промыв, гидроразрывное бурение.

Основные способы очищения могут различаться в зависимости от типа скважины и состава почвы. Вот несколько вариантов:

  • механическая очистка производится с помощью механического оборудования, включая забойное устройство, которое позволяет удалить отложения, породный материал или загрязнения;
  • химическая очистка представляет собой способ очистки скважины с помощью химических реагентов, которые расщепляют отложения и загрязнения внутри конструкции. В зависимости от состава почвы и загрязнений, могут использоваться различные химикаты;
  • гидроразрыв – способ, который обычно используется, когда механическая или химическая очистка не помогает. Гидроразрыв проводится с помощью специальных насосных установок и инъекционных шлангов, которые заливают твердые отложения жидкостью под давлением;
  • реабилитация скважин представляет собой комплекс мероприятий, который включает в себя механическую, химическую и гидроразрывную промывку системы. Реабилитация может помочь продлить срок эксплуатации и улучшить качество получаемой воды.

К простым способам относится обычная прокачка с применением насосного оборудования. Применение такого способа выполняется, когда прослойка песка не полностью закрывает горизонтальные элементы фильтрационной системы. Пользуется популярностью промывка при помощи циркулирующей жидкости. В этом случае вода подается в систему при помощи шланга. Глина и песок под воздействием струи поднимаются на поверхность через эксплуатационную трубу. Для продувки сжатым воздухом используется эрлифт, представляющий собой агрегат из шланга и компрессора. Через такое оборудование воздух поддается под давлением. Благодаря этому из ствола выталкиваются частицы песка и ила.

ЧИСТКА СКВАЖИН НА ВОДУ

Периодически скважины загрязняются. Причины загрязнений банальны. Заиливание, ржавчина или органические отложения. Поломка гидравлического оборудования, неправильно пробуренная скважина, редкое использование скважины, использование неподходящего насоса. Регулярно прокачивайте скважину и тогда вам, возможно, не понадобиться очистка скважины.

В первую очередь, необходимо сделать диагностику скважины, чтобы понять причину загрязнения. Затем уже непосредственно подбираем оборудование для очистки скважины. Бывает так, что приходится несколько раз производить очистку скважины, так как с первого раза не всегда есть возможность избавиться от неприятного запаха или примесей.

Вызовите специалиста, чтобы выяснить причину загрязнения. Также производим следующие виды услуг:

  • Диагностику
  • Замену насоса, гидробака, других узлов и оборудования
  • Устранение засоров и заиливания
  • Замену фильтров
  • Устранение протечек, свищей
  • Ремонт электрики
  • Подъем насоса со дна скважины из-за обрыва

Устраняем неисправности любой сложности. Рекомендуем обратиться к нам, не дожидаясь полного выхода скважины из строя. Позвоните нам, если вы обнаружили сбой в работе гидроаккумулятора, если сломался обратный клапан, износился кабель, нужна прочистка. Гарантируем профессиональный подход.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

В связи с производством работ по адресу ул.Воскова 25 вод...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...