Как стать фотографом, или Советы для новичков

Как стать фотографом, или Советы для новичковПрофессиональное фото – занятие весьма непростое. Недостаточно иметь продвинутую фотокамеру, впрочем, как и на одном лишь креативном восприятии окружающего мира также далеко не уехать. Важно найти гармонию между творческим видением и профессиональными знаниями. Вам придется проделать долгий путь, на котором столкнетесь с новой информацией, научитесь анализировать собственные работы, перенимать опыт наставников. Со временем вы будете прекрасно ориентироваться в многообразии фотоаксессуаров, сможете выбрать и настроить студийное освещение, сделать снимки, достойные лучших мировых выставок, а пока стоит изучить базовые основы фотосъемки.

Знакомьтесь с камерой

Важно запомнить, что категория фотоаппарата не играет решающую роль. Первые шаги в фотоискусстве вы сможете делать с самым простым компактом, а само по себе наличие «зеркалки» не станет гарантией хорошего снимка. Если же вы настроены решительно, а профессиональный фотоаппарат уже приобретен, изучите инструкцию. Нет смысла покупать дорогую камеру, чтобы все время работать в режиме «авто». Наблюдайте за тем, как меняется качество снимка при разных настройках. Базовые техники и приемы остаются прежними на протяжении десятилетий. Полезные уроки для начинающих фотографов вы без труда найдете в блоге для фотографов photogora.ru. Снимайте как можно чаще. Берите камеру с собой и фиксируйте любые интересные моменты. С опытом техника будет оттачиваться, а время, необходимое для выставления правильных настроек, – сокращаться.

Следите за глубиной резкости

Для начинающих фотографов резкость снимков зачастую становится камнем преткновения. Почему иной раз фотографии получаются размытыми? Есть несколько причин:

• съемка в условиях плохой освещенности, требующая более длинной выдержки, ввиду чего достаточно трудно обеспечить стабилизацию камеры без использования штатива;

• отсутствие статики в отношении самого объекта съемки – порой приходится снимать модель в движении, что может привести к смазыванию кадра;

• неверные настройки выдержки;

• ошибки автофокусировки.

Самый простой и самый распространенный простой способ избежать проблем с резкостью – покупка штатива.

Перенимайте опыт

На просторах Интернета можно найти массу информации о фотосъемке. Это советы и рекомендации, правила и принципы, базовые основы и достаточно сложные техники. Не стоит пытаться запомнить сразу все, накапливайте информацию постепенно, а главное – учитесь у других. На первых порах можно подражать чужим снимкам, в этом нет ничего плохого. Повторить нечто профессиональное, пусть даже отдаленно напоминающее оригинал, не так уж просто.

Повышайте свое мастерство постепенно и будьте готовы к тому, что все вершины не покорятся вам в мгновение ока. Работайте над каждым снимком, анализируйте ошибки, просите экспертную оценку и здраво реагируйте на критику. Шаг за шагом вы сможете приблизиться к тому уровню, о котором многие только мечтают.

Удачных вам фотосессий и отличных знаний!

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика