Популярные материалы для теплоизоляции стен

Каждый человек желает, чтобы его жилище в холодное время года было теплым и комфортным. В отличие от домов, построенных несколько десятков лет назад, современное жилье предполагает наличие теплоизоляции. При возведении построек каждая из них обустраивается своеобразной «шубой», благодаря которой в них не возникает такое неприятное явление, как теплопотери.

Если было принято решение об утеплении своего жилища, то первое, что потребуется сделать — это выбрать теплоизоляционный материал, рассказывает источник.

Обзор популярных утеплителей стоит начать, пожалуй, с минеральной ваты. Это натуральный материал, подвергшийся обработке с использованием специальных веществ. Благодаря последним он приобретает влагоотталкивающие свойства.

Кирпичные стены лучше всего утеплять ламельными матами, основу которых составляет минеральная вата в виде пластин.

Для сооружений, возведенных из ячеистого бетона, подойдет двухслойная минеральная вата. Одна ее сторона является мягкой, а другая — жесткой. К стене такая минеральная вата прикладывается мягкой стороной, благодаря чему качественно заполняются все неровности. Толщина утеплителя при этом должна составлять не менее 10 см.

Меньшие по толщине минераловатные плиты востребованы при утеплении оконных и дверных проемов.

В процессе утепления жилья минеральной ватой не стоит забывать, что для нее нужно использовать не механические ножницы, которые портят структуру материала и, соответственно, его теплоизоляционные свойства, а пилу или хорошо заточенный длинный нож.

Стремительно набирает популярность в последнее время утепление домов с использованием пенополистирола. Это самый бюджетный из всех теплоизоляционных материалов. Пенополистирол мало весит и легко обрабатывается, что делает утеплительные работы с его использованием быстрым и нетрудоемким процессом. Его прочность напрямую зависит от его плотности — чем она выше, тем прочнее материал.

Но у пенополистирола есть и недостатки, в частности, низкий уровень паропроницаемости и, соответственно, неспособность эффективно отводить влагу, горючесть и плохая сопротивляемость грызунам. Срок эксплуатации этого материала может составлять до 25–35 лет, что, однако, меньше, чем срок службы многих других утеплителей.

Весьма широкое применение нашло так называемое внутристенное утепление. Его используют там, где выпадает небольшое количество осадков и преобладает умеренный климат. Стены с таким утеплением являют собой трехслойные конструкции, состоящие из кладки, утеплителя и облицовки.

Обустройство трехслойных стен предполагает создание вертикальной конструкции толщиной 25–35 см, закрепление на ней пенополистирольных или минераловатных плит и монтаж наружного декоративного слоя. Последним может служить, например, керамический облицовочный кирпич или какой-нибудь другой паропроницаемый материал.

Внутристенное утепление востребовано также при возведении вентилируемых трехслойных стен. Это популярный вариант для домов, строящихся в приморских или горных местностях. В отличие от вышеупомянутых конструкций, наружный слой стен здесь создается из материала с низкой паропроницаемостью. Для этого идеально подходит клинкерный кирпич.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика