Эффективный конденсатоотводчик – залог корректной работы паровой системы

конденсатоотводчикДля того чтобы обеспечить корректное отведение неизменно образующегося конденсата из технологических паровых систем, ведущие профильные специалисты настоятельно рекомендуют использовать исключительно качественный и эффективный конденсатоотводчик. Это устройство предназначается для автоматического и, по сути самостоятельного, отделения конденсата и его оперативного вывода из системы.

Учитывая, что конденсат может появляться в результате даже незначительных потерь паром своего тепла в теплообменниках, при естественном и принудительном прогреве трубопровода или же аналогичных установок во время превращения пара  в воду, без специализированных средств просто не обойтись. Ведь, как известно, образование конденсата в паровых системах любого типа неизменно приводит к гидроударам, значительному ухудшению качества пара или же существенному снижению тепловой мощности. Поэтому только используя конденсатоотводчик можно предупредить вышеперечисленные негативные и крайне нежелательные последствия образования конденсата.

Виды и типы конденсатоотводчиков

В зависимости от конструктивных особенностей и функциональности конденсатоотводчик может быть:

  • поплавковый или механический;
  • термостатический;
  • термодинамический;
  • комбинированного термостатического/термодинамического типа.

Таким образом конденсатоотводчики делятся по принципу эксплуатации. А по виду соединения принято разделять данные отводные элементы на:

  • фланцевые;
  • муфтовые.

Каждый конденсатоотводчик должен выполнять ряд требований, которые предъявляются в соответствии с установленными нормами и стандартами. Речь идет об эффективном отводе необходимого количества конденсата без значительных потерь острого пара, таким образом, конденсатоотводчик должен выпускать только воду, а непосредственный пар – задерживать внутри системы. Это осуществляется при помощи гидравлического или же механического затвора. Также конденсатоотводчик должен выполнять автоматическое вентилирование или другими словами – в автоматическом режиме отводить из системы воздух. 

Возможны и дополнительные задачи, которые ставятся перед высокотехнологичными моделями последнего поколения, которые можно посмотреть здесь. Так, конденсатоотводчик может отвечать за отсутствие подтоплений, которые периодически образуются из-за скопления конденсата, а также корректно утилизировать теплоты конденсата при помощи функциональной особенности – технологии переохлаждения.

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика