Как оспорить размер страховой выплаты после ДТП?

Как оспорить размер страховой выплаты после ДТП?Многим водителям знакома неприятная ситуация, когда попадаешь в ДТП. Если все ограничивается ущербом для техники, то часто возникают проблемы со справедливой сумой страховой выплаты. Решить данный вопрос поможет грамотная юридическая консультация.

Заданием же участников ДТП является сохранение автомобилей в неизменном состоянии до приезда представителя компании и предоставление фото-, видеоматериалов. В течение трех дней вы не можете предпринимать никаких действий по оценке авто. Потом можно выбрать эксперта по оценке самостоятельно. После рассмотрения результатов ущерба страховщики принимают решение о выплате денежной компенсации.

В случае несправедливого решения страховой компании, любая из пострадавших сторон может оспорить сумму выплат. При этом потребуется повторная оценка нанесенного вреда, которую выполнит аварийный комиссар.

Опытные юристы знают, что в стандартном полисе автострахования имеется раздел, позволяющий автовладельцу обратиться к аварийному комиссару. Соответствующее должностное лицо независимо от сторон конфликта может сделать повторную экспертную оценку. При этом он выдаст решение, в котором будет указана новая сума страховки. Заключение аварийного комиссара имеет рекомендательный характер.

Практика показывает, что страховые компании в большинстве случаев соглашаются с выводами комиссара и выплачивают страховку в полной мере. Если же согласия добиться не получается, то следующей инстанцией может быть уже суд. При этом наличие у пострадавшего в ДТП заключения аварийного комиссара играет важную роль.

Безусловно, страховая компания может сделать повторную экспертизу, во время которой должны присутствовать обе стороны, пострадавших в ДТП. Однако такие действия в суде могут быть расценены как попытка умышленно уйти от обязательств перед клиентами.

Для обращения к аварийному комиссару понадобится написать заявление и приложить имеющееся решение о страховой выплате. Далее комиссар выполняет повторную оценку и передает пакет документов страховщику.

Для того чтобы избежать таких ситуаций, при составлении договора страхования опытные юристы рекомендуют сразу уточнять, каким именно образом будут действовать агенты компании при наступлении страхового случая: психологическая помощь, юридическая консультация, немедленный выезд на место ДТП и другие. Важно, чтобы каждый из перечисленных пунктов строго выполнялся.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика