Бетонная плитка для мощения и её преимущества

Бетонная плитка для мощения и её преимущества

Современное прочное и красивое дорожное покрытие можно получить, используя для укладки бетонную плитку. Этот тип покрытие известен издревле, наши предки дороги вымащивали натуральным камнем, который раскалывали на приблизительно одинаковые по форме и размеру бруски. Такие дороги служили века, фрагменты которых сохранились и до наших дней.

Сегодня, благодаря техническому прогрессу появилась возможность использовать более дешёвую бетонную плитку, которая отличается достаточно высокой прочностью, морозостойкостью и долговечностью. Именно данный дорожный материал позволил благоустраивать общественные места с выдержкой определённого архитектурного стиля.

Ведь тротуарная плитка из бетона имеет многообразие форм и цветов. Её производят как правильной геометрической формы, так и фигурной, что позволяет реализовывать различные творческие задумки при укладке дорожных покрытий определённого назначения. Поверхность может быть у бетонной плитки идеально гладкой или шероховатой, всё зависит от способа её производства.

Не только форма самого изделия, но и разнообразная обработка его края дает широкие возможности при составлении композиции дорожного покрытия. Так бетонная плитка производиться с фаской или без неё, то есть у неё может быть край срезанным под определённым углом или быть острым, может быть закруглённым или неправильно огранённым, что позволяет без труда имитировать булыжную старую мостовую.

А цветовая тональность достигается за счёт использования различного цвета цемента и песка, а так же красящих пигментов. Если при производстве основой является белый цемент, то цвет готового изделия получается насыщенным, а при использовании серого цемента он будет более приглушенным.

Красящие пигменты и их концентрация так же влияют на цветовую гамму готового материала. Так при добавлении красящих пигментов в сырьевую смесь, изделия имеют равномерный однородный окрас по всему объёму и при этом у них высокая устойчивость цвета на протяжении всего срока эксплуатации. Но иногда бетонную брусчатку покрывают сверху каменной крошкой определённого цвета, при этом оттенок будет более насыщен, но стечением времени он может истираться.

В зависимости от назначения той территории, на которой укладывают бетонную плитку или брусчатку, необходимо подбирать изделия определённой толщины. Так для мощения пешеходных дорожек, тротуаров и зон с небольшими нагрузками отлично подойдёт материал с толщиной 60мм.

Если это проезжая часть, паркинг или подъезд ко двору или гаражу, то толщина брусчатки должна быть порядка 80мм. При более интенсивном движении транспорта и возможностью прохождения большегрузных машин, толщина изделия должна составлять порядка 100-120мм.

Основные преимущества бетонной плитки

Бетонная плитка для мощения отличается приемлемой ценой, которая доступна простому обывателю по сравнению с аналогичными изделиями из натурального камня или клинкера.

Она характеризуется высокой прочностью, которая с течением времени только возрастает. Более старая плитка из бетона имеет лучший этот показатель по сравнению с новыми изделиями, что говорит о её долговечности. Она отлично переносить катаклизмы природы, и обладая высокой морозостойкостью при резкой смене температур не подвержена разрушению и деформации.

Устойчивость цвета гарантирует, что она не изменит своей привлекательности долгие годы. Она легко при необходимости точечно реставрируется, а также её можно просто демонтировать и использовать повторно, что никак не отразится на её эксплуатационных характеристиках.

Тротуарная плитка из бетона, которая производится с использованием различных технологий, способна удовлетворить запросы любого, даже самого требовательного потребителя.

Автор статьи: Козий Светлана

Все Новости: 
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика