Как выбрать и пользоваться солнечными батареями

На фоне истощения таких природных ресурсов, как нефть и газ, вопрос об альтернативных источниках энергии стоит достаточно остро. Одним из таких источников является солнце. И интерес к солнечной энергетике существенно возрос. В последнее время технологии по созданию солнечных батарей сделали огромный шаг вперед, они существенно упали в цене, и теперь приобрести их может любой.
Все больше людей переходит на солнечную энергию, потому что:

  • это экологично и безопасно;

  • это выгодно (солнечная энергия бесплатна, вы вкладываетесь единожды в покупку оборудования и пользуетесь им многие годы);

  • солнечная батарея - это автономный источник энергии.

Солнечные батареи


Где можно применять солнечные модули?

  1. Для обеспечения электричеством собственного дома, офиса, небольшой фермы.

  2. Для зарядки электромобилей, телефонов, планшетов и т.п.

  3. Чтобы снизить нагрузку на центральную электросеть, часть электроприборов можно подключить к солнечным панелям.

Чтобы собрать собственную маленькую электростанцию, вам понадобится:

  • солнечный модуль (один или несколько), он будет вырабатывать электроэнергию;

  • контроллер будет поддерживать напряжение на постоянном уровне;

  • инвертор будет преобразовывать постоянный ток, полученный с модуля, в переменный, который течет во всех розетках;

  • аккумулятор, чтобы накапливать запас электричества на ночь.

На что ориентироваться при выборе солнечных модулей?

  1. Погодные условия. При ярком солнце отлично работают монокристаллические модули. Они имеют самый большой КПД на сегодняшний день (около 20%). Но минус в том, что в пасмурную погоду они почти не вырабатывают ток. Если выберите их, вам понадобятся аккумуляторы большой емкости. Поликристаллические и гибридные батареи имеют меньший КПД (порядка 14-16%), но они хорошо поглощают рассеянный свет, то есть способны работать в облачную погоду. Аморфные модули хороши в любую погоду, но имеют короткий срок службы (3-5 лет). Поэтому их можно брать для зарядки телефона, планшета и другой подобной техники.

  2. Мощность. Сейчас на рынке можно найти батареи самой разной мощности, от 10 Вт до 200 Вт. Выбор зависит от того, для чего они вам нужны. Для телефона хватит 50 Вт, для подогрева воды понадобится 100-150 Вт, для всего дома - несколько панелей самой большой мощности. В последнем случае нужно рассчитать суточный объем потребляемого электричества, суммарная мощность батарей должна быть больше этой цифры.

  3. Место для установки панелей. Солнечные батареи достаточно большие. Для их размещения требуется большое пространство. При этом не стоит забывать, что они должны хорошо освещаться. Идеальным местом будет крыша или открытая лужайка в саду.

  4. Емкость аккумулятора. Если вы собираетесь полностью переходить на солнечную энергию, вам понадобится один или несколько аккумуляторов. Здесь вам снова придется вспомнить суточный объем электричества, который вам необходим. Как минимум половину этого объема должны обеспечить вам аккумуляторы (они будут питать электроприборы ночью). Но лучше, чтобы эта цифра приближалась к суточному объему, ведь зимой световой день короче, да и плохую погоду никто не отменял.

Спроектировать систему самим достаточно сложно и не стоит пренебрегать помощью специалиста. Солнечные батареи приобретаются на долгие годы, в ваших интересах, чтобы все было качественно. Мастер сможет грамотно подобрать оборудование и правильно все установить.

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...


 



Яндекс.Метрика