Щебень для строительных работ

Щебень для строительных работ

Щебень – один из самых распространенных строительных материалов. Благодаря своим техническим характеристикам, он широко применяется в хозяйственной деятельности человека. Щебень представляет собой сыпучую смесь сгруппированных по размеру (по фракциям) обломков магматических и осадочных горных пород, получаемую в результате механического дробления кусков массива и валунов. Его добыча производится в местах естественного выхода пластов на поверхность земли или с небольшой глубины, допускающей разработку материала открытым способом.

Помимо щебня естественного происхождения, на практике используется и материал, получаемый размельчением и сортировкой обломков бетона, бракованного или бывшего в употреблении кирпича, крупного гравия и керамзита, металлургического шлака. Технические характеристики щебня регламентируют государственные стандарты – ГОСТ 8267-93, ГОСТ 22263-76 (материал из плотных и пористых горных пород), ГОСТ 5578-19 (продукт переработки доменного шлака), ГОСТ 32495-2013 (вторичный щебень, полученный дроблением бетона).

Виды щебня, области применения материала

Основной потребитель щебня – строительная отрасль. Он незаменим при изготовлении бетона, строительстве автомобильных дорог, при укреплении слабых грунтов и в ряде других технологий. При этом, строительные нормы, правила и государственные стандарты четко разграничивают пути использования материала с учетом его происхождения, механических, физических и химических свойств. Основные виды щебня, используемые в строительстве:

  • Гранитный щебень. Этот материал получают дроблением гранита, одной из самых прочных скальных пород. Он характеризуется исключительно высокой прочностью, чистотой, красивой текстурой в серых и розовых тонах. Области применения гранитного щебня – приготовление высокомарочного бетона, использование для устройства оснований и включения в состав асфальта в дорожном строительстве, благоустройство территорий и ландшафтный дизайн. Основной недостаток материала – высокая цена.
  • Гравийный щебень. Исходным материалом для его получения служит гравий крупных фракций, негабарита. Технология производства – дробление и рассев. Основные технические параметры и пути использования гравийного щебня сопоставимы с гранитным, основное различие – цена, она значительно ниже из-за меньших затрат на производство.
  • Известняковый щебень. Материалом его изготовления служат каменистые осадочные породы – известняк, доломит и др. Щебень этого вида менее прочен, чем гранитный или гравийный, тем не менее, он находит достаточно широкое применение при устройстве оснований зданий и сооружений, строительстве автомобильных дорог и тротуаров, укреплении откосов насыпей и слабых грунтов.
  • Шлаковый щебень. Данный материал является продуктом дробления и рассева на фракции кусков остывшего металлургического (доменного) шлака после его магнитной сортировки – отбора металлических включений. Пути использования материала – изготовление бетона, шлакоблоков и тротуарной плитки, использование в качестве оснований подъездных дорог, площадок и пешеходных дорожек.
  • Вторичный щебень. Технология получения материала состоит в сортировке и дроблении отходов строительного производства – бракованных или бывших в употреблении изделий бетона и кирпича. Вторичный щебень может использоваться для включения в состав низкомарочной бетонной смеси, для укрепления слабых грунтов и откосов насыпей, для отсыпки временных подъездных путей, заполнения пазух подземных строительных конструкций. Основное достоинство материала – низкая цена.

Технические характеристики щебня

Пути практического применения щебня определяет комплекс технических характеристик, зависящий от многих факторов, в первую очередь, от вида материнской породы, способов ее обработки и предпродажной подготовки. Качество и свойства материала определяются при первичных инженерно-геологических изысканиях, в ходе приемочного контроля при добыче, при сопоставлении фактических параметров заявленным производителем, при сертификации материала.

Технические характеристики щебня определяются лабораторными испытаниями образцов по методикам соответствующих государственных стандартов и отражаются в документах, сопровождающих каждую его партию. На выбор путей применения материала оказывают влияние следующие параметры:

  • происхождение (свойства материнской породы);
  • зерновой состав (фракция);
  • прочность на сжатие (марка, М);
  • морозостойкость (F);
  • коэффициент фильтрации;
  • водостойкость;
  • лещадность;
  • истираемость (И);
  • содержание пылевидных и глинистых частиц;
  • цвет;
  • экологичность (радиоактивность, наличие вредных включений);

Каждый вид щебня обладает собственными механическими, физическими и химическими свойствами, и это предоставляет возможность купить материал, наиболее подходящий для использования по техническим параметрам и цене.

В Ростове-на-Дону и Ростовской области производство и продажу щебня с доставкой потребителям производит компания «Щебень Маркет».

Все Новости: 
Также вам будет интересно:
 
Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В связи с производством работ по адресу ул.М.Жукова 2 А/3...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика