В Ростове-на-Дону состоится кинопоказ для детей с проблемами зрения

В Ростове-на-Дону состоится кинопоказ для детей с проблемами зрения

При поддержке «МегаФона» в «Большом» состоится открытый показ полнометражного мультфильма с тифлокомментариями для слабовидящих и слепых детей «Три богатыря. Ход конём».

Мероприятие проводится в рамках социально-благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих», целью которого является популяризация и развитие доступности современного кинематографа для людей с проблемами зрения и слуха.  Мультфильмы записаны с помощью специальных технологий и содержат тифлокомментарии — закадровое звуковое сопровождение, описывающее пространство и действие, позволяющее зрителю представить, что происходит на экране, даже когда герои и персонажи молчат. Производство таких фильмов является сложным техническим процессом, но для людей с проблемами зрения это лучший из немногочисленных способов получения представления о любой кинокартине — голос диктора становится профессиональным проводником для невидящих в процессе таких просмотров.

«МегаФон» активно поддерживает благотворительные программы по социализации и развитию безбарьерной среды для детей с инвалидностью. Так, в прошлом году мы организовали показы уникального спектакля для слепых и слабовидящих детей «Вольке» в Кисловодске и Сочи. А малыши специализированного детского сада №13 из Краснодара получили в подарок комплекты универсальных книг и детских сказок на DVD-дисках, разработанных для незрячих и слабовидящих детей с помощью профессиональных психологов и тифлопедагогов, — комментирует Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью Кавказского филиала «МегаФон». — В ближайшую субботу мы готовимся открыть ребятам из Ростова-на-Дону мир мультипликации: этот первый показ готовятся посетить порядка 150 детей разного возраста с нарушением зрения. Благодаря тифлокомментариям подобные показы дают им возможность проводить досуг наравне с обычными сверстниками». 

Открытый показ анимационного фильма состоится 2 апреля в 10.00 в киноцентре «Большой» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 105. Первыми зрителями полнометражного мультфильма станут учащиеся Ростовской специальной школы-интерната № 38.

Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Индустрия Гражданских Инициатив» совместно с благотворительным фондом «Живые сердца», Ростовской областной организацией «Всероссийское общество слепых», при поддержке компании «МегаФон» и кинотеатра «Большой». 

Предстоящий показ фильма с тифлокомментариями станет стартом социального проекта «Кино для незрячих и слепых» в областной столице. В течение года в Ростове-на-Дону планируется серия показов специализированных фильмов — спортивной картины «Чемпионы» о российских Олимпийских чемпионах, анимационного фильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки» и других.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

В связи с производством работ по адресу ул.Урицкого 24 во...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

В связи с производством работ по адресу Шевченко-Берегово...

В связи с производством работ по адресу ул.П.Тольятти 22/...