Ростовчане напишут большой этнографический диктант

Ростовчане напишут большой этнографический диктант

3 ноября в 10:00 на базе Донского государственного технического университета в аудитории 384 главного корпуса пройдет всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Проверить свою грамотность в вопросах этнографии смогут граждане России и зарубежных стран, владеющие русским языком. Диктант пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации. Его участники получат одинаковые по уровню сложности задания, которые нужно будет выполнить за определенный промежуток времени.

Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 общефедеральных вопросов и 10, отображающих региональную этнографическую специфику. На выполнение всех заданий участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за диктант – 30.

Результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте проекта 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Акция позволит оценить уровень знаний о народах, населяющих Россию, внесет вклад в их национально-культурное развитие. Проект направлен на сохранение этнокультурной самобытности народов РФ, укрепление межнационального мира и согласия.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах организаторы планируют сформулировать рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Организаторы акции: Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе».

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...