Губернатор Василий Голубев: «Все 325 лет истории Таганрога тесно связаны с историей России»

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в приморском городе прошли праздничные мероприятия в честь 325-летия Таганрога. В Приморском парке состоялся праздник спорта с показательными выступлениями спортсменов, а в парке имени 300-летия Таганрога прошел фестиваль уличных игр. На улице Петровской был развернут "Арт-бульвар", где работали более 20 музыкальных, литературных, художественных площадок, там же была представлена выставка-презентация «Таганрог производственный».

Сегодня, 2 сентября, в Таганроге, в парке имени Горького, губернатор Василий Голубев посетил творческие площадки, пообщался с таганрожцами, понаблюдал за литературно-музыкальным действием, посвященным самым ярким страницам истории стартапа Петра Первого, и поздравил жителей и гостей города с 325-летием со дня основания Таганрога.

Видеопоздравление всем таганрожцам адресовала Председатель Совета Федерации, куратор плана комплексных преобразований города Валентина Ивановна Матвиенко.

– Вы имеете полное право гордиться историей своего уникального города, основанного великим Петром Первым. Здесь была первая база российского флота. Именно с Таганрога начались масштабные петровские преобразования, которые сделали нашу страну мировой державой, и продолжились в последующие века. В летописи Таганрога навсегда остались имена Александра Первого, Антона Чехова, Фаины Раневской. Каждый раз, бывая в вашем городе, я буквально физически ощущаю эту связь. Историю, как известно, делают люди, и сегодня я особо хочу поблагодарить вас, нынешнее поколение Таганрога, за инициативу и неравнодушие, с которыми вы подключились к масштабной перезагрузке города. Думаю, вы уже сами оценили позитивные перемены, новые места притяжения. Запущена новая трамвайная линия, по вашей просьбе возрождена роща Дубки, восстановлено сообщение река–море, включая причал для полноценного регулярного судоходства, А это важно для города, для его будущего. Я искренне полюбила ваш замечательный город. У Таганрога есть особое обаяние, и с этим согласится каждый, кто здесь побывал.

Несомненно, это город большой судьбы и, благодаря усилиям каждого из вас, он останется таким для будущих поколений, – сказала Валентина Матвиенко.

Выполнение программ модернизации транспортной, дорожной, коммунальной отраслей приморского города находится в сфере внимания заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В юбилей Таганрога вице-премьер обратился к жителям города со словами приветствия.

- Я вижу большой потенциал города как транспортного хаба. В системе транспортного кольца, проходящего от новых территорий вокруг Азовского моря, протяжённостью 1400 км, Таганрог является одним из ключевых опорных пунктов. Я вижу большую перспективу по развитию туризма, благоустройству, развитию культуры. Таганрог мне очень нравится, я поздравляю жителей города с праздником, - сказал в своём видеообращении Марат Хуснуллин.

Донской губернатор отметил, что каждый уголок Таганрога – это кусочек живой истории. Через столетия город пронёс свои обаяние и неповторимость, которые покоряют каждого, кто здесь побывал.

– Дорогие таганрожцы, поздравляю вас с днем рождения города! Если посмотреть историю Таганрога, то все его 325 лет тесно переплетены с историей Государства Российского. Таганрог всегда был значимым городом в России. Особая страница в его истории - Великая Отечественная война, таганрогское подполье было одним из самых крупных. Таганрог - один из двух городов воинской славы в Ростовской области. Хочу сказать спасибо тем, кто и сегодня защищает наших детей и внуков, суверенитет нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что Россия выйдет победителем в специальной военной операции. Большое человеческое спасибо всем, кто трудится сегодня на своих рабочих местах, реализуя планы развития Таганрога и всей Ростовской области, - сказал Василий Голубев.

День города завершил праздничный гала-концерт, в котором лучшие творческие коллективы Дона представили свои поздравления приморскому городу. Финалом стало праздничное файер-шоу.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Более 120 человек – волонтеры от АО «Донско...

Пожар произошел на Русском поле рядом с «Каблучко...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика