Более 3000 специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса посетят выставку «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» в 2016 году

Более 3000 специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса посетят выставку «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» в 2016 году

С 15 по 17 ноября выставочный центр «ВертолЭкспо» снова станет центром развития ресторанного и гостиничного бизнеса региона. Именно здесь на уникальной площадке «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» в шестой раз соберутся лучшие рестораторы и отельеры Юга России, представители торговых и развлекательных услуг.

Выставка ежегодно приглашает донских специалистов в начале высокого сезона ознакомиться с трендами рынка, продемонстрировать технические новшества и эксклюзивную продукцию для максимального качества оказываемых услуг, пройти обучение, повысить свое мастерство, обменяться опытом, найти новых партнеров и поставщиков.

«HoReCa Don – это возможность повысить профессионализм сотрудников, найти актуальные инструменты для улучшения сервиса и наиболее полного удовлетворения запросов клиентов», - отмечают участники выставки.

Проект активно поддерживают МинЭкономРазвития РО, Департамента потребительского рынка РО, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РО, Ассоциация Кулинаров России; Всемирная Ассоциация сообществ шеф-поваров, Современная Ассоциация Профессионалов Сервиса, Ростовская барменская ассоциация.

Генеральным Партнером выставки выступает компания METRO Cash&Carry. Партнерами выставки - компания "Премиум Класс", компания «Перфект» и ООО «Чебоко».

В 2016 году ожидается порядка 80 компаний из разных регионов России, а число посетителей: рестораторов, отельеров, владельцев развлекательного бизнеса планируется около 3300 человек.

В этом году в рамках выставочной экспозиции будет представлено торгово-технологическое и холодильное оборудование, вендинговое оборудование, оборудование для оснащения кофеен, посуда, кухонный, кондитерский и барный инвентарь, предметы сервировки, аксессуары, мебель для отелей, баров и ресторанов, униформа, интерьерный текстиль, и многое, многое другое. Также впервые добавлен раздел «Безопасность отеля/ресторана».

В рамках мероприятия запланирована насыщенная деловая программа: круглые столы, совещания, конференции, мастер-классы, обширная соревновательная программа для профессионалов и юниоров.

С 15-17 ноября для отельеров пройдет II ежегодный гостиничный форум «GUEST HOUSE», который объединит представителей гостиничного и туристского бизнеса юга России. Во время семинаров и бизнес-сессий участники обсудят с представителями зарубежных и российских гостиниц и гостиничных комплексов готовность гостиниц Ростовской области к Чемпионату Мира по футболу 2018 г, получат ответы на актуальные вопросы донских отельеров: как выжить и преуспеть в новых экономических условиях, рассмотрят проблемы взаимодействия отельеров с органами миграционного учета и поднимут кадровый вопрос отельного и ресторанного бизнеса. Также пройдет серия обучающих семинаров по Housekeeping от спикера Тараса Дударева, который является независимым экспертом по профессиональной чистоте и гигиене.

С целью повышения эффективности и качества обслуживания гостей, формирования статуса и повышения привлекательности гостиниц города, организован областной смотр-конкурс «Эталон»  за звание «Лучшего гостиничного номера». Конкурс проходит в два этапа. Первый - это online-голосование в официальной группе выставки «HoReCa Don» в социальной сети «ВКонтакте». Второй этап - презентация номера с видеосюжетом об отеле и презентуемом номере, которая пройдет на самой выставке 16 ноября.

Также на выставке «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» пройдет ресторанный форум «Rest House», в рамках которого 15 ноября с 09:00 – 17:00 состоится конкурс профессионального мастерства среди официантов «Ресторанный сервис – 2016» – статусное мероприятие в кругу профессионалов. Участие в подобных соревнованиях не только стимулирует развитие творческого потенциала персонала и способствует обмену опытом, но и является эффективным составляющим успешного имиджа ресторанов и их владельцев.

15-16 ноября 2016 года впервые в рамках выставки «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» пройдет отборочный тур всероссийского чемпионата Chef a la Russe в Ростове-на-Дону. Организаторами регионального этапа всероссийского кулинарного чемпионата Chef a la Russe выступают КВЦ ВертолЭкспо, компания МЕТРО Кэш энд Керри и Национальная Ассоциация Кулинаров под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WORLDCHEFS – WACS).

В соревнованиях принимает участие 8 команд из 2 поваров и 1 кондитера. Каждая команда должна из своих собственных продуктов в течение 90 минут приготовить 3 порции: 2 для дегустации жюри, 1 для демонстрации зрителям. Команды будут готовить один вид холодной или горячей закуски, в состав которой будет входить птица. Горячее блюдо с гарниром, в основе которого речная рыба.  И десерт в ресторанной подаче с применением шоколада и орехов.

Соревнования пройдут для профессионалов – 15 ноября, для юниоров – 16 ноября. Участие в Чемпионате дает возможность командам со всей России, из различных сфер кулинарного мастерства, продемонстрировать высокий уровень профессионализма в своем деле, талант и желание соответствовать требованиям гостинично-ресторанного бизнеса в мировом масштабе.

Председатели жюри – эксперты рынка HoReCa и звезды кулинарного искусства первой категории – представители WACS (судьи категории «А» и «В») и Национальная Ассоциация Кулинаров, в том числе Эрих Главица  - Международный судья WACS категории А. Шеф-повар с более чем 25-летним стажем, лучший шеф-повар Хорватии и Виктор Беляев, президент Национальной Ассоциации Кулинаров России
 

Победители Chef a la Russe в Ростове-на-Дону впоследствии посетят финал в Москве.

Специально для шеф-поваров в пределах ресторанного форума «Rest House» состоятся мастер-классы от именитых гуру кулинарии: Степаненко Романа – члена Национальной Гильдии шеф-поваров, члена российской шеф-поваров WACS, Никифорова Александра – бренд-шефа АРАСН, доцента кафедры «Технология общественного питания» МГУ Пищевых производств и т.д.. Илья Безденежных и Георгий Кучеренко проведут мастер-класс «Философия гостеприимства или не надо впихивать не впираемое». Также все желающие смогут принять участие в обучающих семинарах по приготовлению блюд от Эриха Главитца - «Индейка в хорватском стиле», Александра Синебрюхова – «Судак в беконе приготовленный при малых температуре в сопровождение печеных овощей» и «Сэндвич с пряными фрикадельками Бань Ми». Семинар по организации сервисного обслуживания на предприятиях общественного питания от Департамент потребительского рынка РО проведет Рябова Ольга. Особым событием для специалистов станет выступление Чеснокова Олега - участника кулинарного салонов «ПИР», «Мир ресторана», обладателя золотой медали кремлёвского кулинарного кубка, члена «Межрегиональной Ассоциации Кулинаров России.

16 ноября с 10:00 – 17:00 пройдут «Региональные соревнования в области барного искусства и мастерства», бармены продемонстрируют не только качественное приготовление разнообразных коктейлей, но и жонглирование бутылками, и акробатическое приготовление заданных напитков. Конкурс состоит из трех номинаций: «Классика до 2-х лет», «Классика от 2-х лет» и «Флейринг». В первых двух номинациях будет оцениваться классическая техника приготовления и вкусовые качества авторских коктейлей. В номинации «Флейринг» жюри будет обращать внимание на артистическое выступление участников, которые превращают приготовление коктейлей в яркое и захватывающее шоу. На приготовление коктейлей отводится 5 минут.

На IV Профессиональном конкурсе бариста, который пройдёт 16 ноября с 09:00 до 17:00 виртуозы кофейной индустрии покажут не просто уникальные навыки и умения приготовления традиционных эспрессо и капучино, но и докажут свою вовлеченность и страсть к любимому делу. Авторский напиток должен будет раскрыть вкус кофе с неожиданной стороны за счет оригинальной рецептуры, разработанной самим участником.  Конкур пройдёт в три этапа. На первом этапе участники предоставляют судьям напиток эспрессо, на втором капучино и на третьем авторский напиток. Всего нужно приготовить участникам 6 напитков в течение 10 минут. Данное мероприятие подтвердит профессиональный уровень конкурсантов, а также обеспечит перспективу для роста и личного развития.

Впервые  «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства»  станет площадкой для Донского винного фестиваля. Донской винный фестиваль – это не только презентационная, но и дискуссионная площадка для специалистов, место для обмена опытом и планами на будущее. Фестиваль, который, наряду с другими мероприятиями, дает запасы идей, деловых контактов, потенциала на будущий год. Одна из важнейших задач мероприятия –  вернуть российскому вину имидж высококачественного сельскохозяйственного продукта, изготовленного из винограда, выращенного на территории России. А для рядового потребителя – это прекрасная возможность познакомиться с винами разных стилей и направлений от отечественных производителей и определиться с собственными предпочтениями.

Праздник вина продлится в течение трех дней. Лица младше 18 лет строго не допускаются на Фестиваль. 

Более 3000 специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса посетят выставку «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» в 2016 году

Более 3000 специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса посетят выставку «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» в 2016 году

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика