В Ростовской области ввели в эксплуатацию третий ветропарк

В Ростовской области ввели в эксплуатацию третий ветропарк

В Ростовской области введён в промышленную эксплуатацию ещё один ветропарк –  Гуковская ВЭС. Это уже третий донской ветропарк Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и группой РОСНАНО). 1 июня Гуковская ВЭС установленной мощностью 100 МВт в полном объеме начала поставки на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», на площадке «Гуковской ВЭС» возведено 26 ветроэнергетических установок по 3,8 МВт каждая. Производство основных компонентов — лопастей и башен — локализовано с участием группы РОСНАНО в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область). Сборка гондол осуществляется на предприятии в Дзержинске (Нижегородская область). Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, составляет более 65 %.

«Донские ветропарки «Фортума» и «РОСНАНО» расположены в так называемых бывших шахтерских территориях нашего региона, успешная реализация масштабных проектов в сфере «зелёной энергетики» пойдёт на пользу их инвестиционной привлекательности», – отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Как сообщили в пресс-службе «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», с вводом в эксплуатацию Гуковской ВЭС суммарная мощность ветропарков фонда в Ростовской области составит 300 МВт. Кроме того, в настоящее время компания готовится выйти на стройплощадку «Казачьей ВЭС» установленной мощностью 100 МВт. Это будет четвертый ветропарк «Фортума» и группы РОСНАНО в Ростовской области.  Планируется, что он заработает в полную мощность в четвертом квартале 2021 года.

Фонд развития ветроэнергетики реализует крупнейшую в РФ инвестпрограмму в сфере возобновляемых источников энергии. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, фонд получил право на строительство в различных регионах РФ 1823 МВт ветрогенерации (в том числе на юге России – в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии – 776 МВт). Все ветропарки фонда должны быть введены в эксплуатацию до 2024 года.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В связи с производством работ по адресу Кузнечная 6 водос...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика