Осторожно: клещи атакуют

Осторожно: клещи атакуют

Клещи активизировались. По данным Роспотребнадзора, в этом году число обратившихся в медицинские организации страны по поводу укусов насекомых увеличилось в четыре раза.  Уже зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом и 122 случая заболевания борреллиозом. Прививки делать поздно, однако профилактические меры необходимы.  О том, как работает страхование от клеща, рассказывает заместитель начальника Управления методологии и андеррайтинга личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Купцова.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 29 апреля в 79 российских регионах в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей обратились 31 479 человек, в том числе 9208 детей. Уже зарегистрировано три случая клещевого энцефалита (в Санкт-Петербурге, Томской области и Республике Тыва) и 122 случая клещевого борреллиоза или болезни Лайма, которая поражает не только нервную, но и сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Случаи болезни Лайма диагностированы в Калужской, Московской (9 случаев), Калининградской, Пензенской, Свердловской и других областях. Кроме того, специалисты говорят о двух зарегистрированных случаях болезни Лайма в самой Москве. И это не считая 67 «завозных случаев», когда пострадавшие приехали в столицу из других регионов и даже стран. Единичные случаи боррелиоза обнаружены в Курской, Тульской, Брянской, Воронежской, Ивановской областях, Республике Крым, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. По сравнению с мартом-апрелем 2014 года, число пострадавших увеличилось вчетверо. Специалисты ожидают, что в период майских праздников количество жалоб заметно возрастет: в выходные люди выедут на дачи, будут гулять в парках и скверах, а значит, они подвергают себя риску быть укушенными. 

В последнее время ареал обитания насекомых заметно расширился – теперь это не только эндемичные районы Сибири и Урала, но и регионы Центрального и Северо-Западного федерального округа, Поволжья и Приморья. Клещи стали более устойчивы к репеллентам и температурному  режиму. Если еще лет десять назад они активизировались при пяти градусах тепла, то теперь насекомых не смущает и нулевая температура.  Потепление, уменьшение обрабатываемых химреактивами площадей, распространение лиственных лесов (зоны комфортного обитания клещей) приводит к тому, что численность насекомых неуклонно растет. И встретить их можно не только в лесу, но и в городских парках и скверах, и даже на газоне или клумбе рядом с домом.

Клещи – переносчики опасных заболеваний. Последствия укуса могут привести к аллергическим реакциям, боррелиозу, клещевому энцефалиту – болезням, в результате осложнений которых человек может стать инвалидом или умереть. Прививки защищают только от клещевого энцефалита, вакцинацию проводят с октября до апреля. Поэтому если вы не успели привиться, то в случае укуса снизить риск осложнений поможет инъекция иммуноглобулина. При заболевании боррелиозом на ранней стадии помогут антибиотики.

Как правило, меры, направленные на снижение осложнений после укуса клеща, достаточно затратные. Поэтому с учетом рисков тяжелых осложнений и роста активности клещей на ранее нетипичных для них территориях все более актуальным становится специальное страхование. «В продуктовых линейках страховых компаний, в том числе и СОГАЗа, есть предложения, гарантирующие организацию и оплату медицинской помощи. Если говорить о страховом продукте СОГАЗа, то в комплекс услуг входят скорая помощь, стационар, амбулаторно-поликлиническое обслуживание. При обращении в клинику врачи извлекут насекомое, отправят его на исследование на предмет наличия инфекции, клиенту введут иммуноглобулин. При развитии болезни страховщик организует лечение. Также клиент может выбрать программу, предусматривающую возмещение затрат на лекарства», – поясняет Ольга Купцова.

Также в сезон активности насекомых важны базовые защитные и профилактические меры. Ведь клещ не впивается сразу. Попадая на одежду, насекомое может час-два ползать по ее поверхности, поэтому лучше, если она будет светлых тонов, тогда клеща легче заметить. «Собираясь на природу,  позаботьтесь о защитной одежде,  максимально закрывающей тело. Поверх одежды рекомендуется применять средства, отпугивающие и убивающие клещей. Придя домой, проведите тщательный осмотр своего тела, внимательно осмотрите домашних животных. Если обнаружите присосавшегося клеща, обратитесь в медучреждение, где его аккуратно извлекут и направят на исследование», – отмечает представитель СОГАЗа.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика