В Таганроге и Ростове задержали банду лжериэлторов. ВИДЕО

В Таганроге и Ростове задержали банду лжериэлторов. ВИДЕО

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, аферистам, обманувшим более ста человек на услугах с арендой жилья в Ростовской области, не удалось уйти от полиции.

«В городах Ростове-на-Дону и Таганроге оперуполномоченные Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области при участии Росгвардии провели масштабную спецоперацию, в результате которой задержаны семеро участников организованной группы, подозреваемые в мошенничестве с недвижимостью.

Как следует из материалов уголовного дела, 34-летний житель города Таганрога на подставное лицо зарегистрировал фирму по сдаче жилья внаем. С октября 2018 года предполагаемый организатор группы и шестеро его сообщников – трое мужчин и четыре женщины – арендовали несколько офисных помещений в центре города Ростова-на-Дону и разместили объявление о предоставлении услуг своей компании на одном из интернет-сайтов.

Роли между фигурантами были четко распределены: один из них отвечал за покупку сим-карт и сотовых телефонов и представлялся владельцем квартир; другой охранял офис; женщины выступали в качестве менеджеров. Периодически злоумышленники меняли адреса и названия фирм.

В настоящее время органами предварительного следствия установлено, что клиенты вносили предоплату, которая, по заверениям лжериэлторов, предназначалась владельцам помещений в качестве арендной платы.

Кроме того, злоумышленники уверяли граждан, что предоставленные услуги по поиску жилья оплачивать не надо, – это бремя ляжет на хозяев квартир.

После заключения договора предполагаемый хозяин переставал выходить на связь, а лжериэлтор сообщал, что речь шла об оказании информационных услуг, а не аренды и, таким образом, все условия выполнены. После чего также прекращал отвечать на звонки.

По предварительным данным, от противоправных действий пострадали более 100 человек.

В рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 159 УК РФ, проведено 2 обыска по месту проживания предполагаемого организатора и в арендованном офисе фиктивной организации. Изъяты ноутбуки, сотовые телефоны и более 400 сим-карт различных операторов сотовой связи.

В настоящее время один из фигурантов заключен под стражу. В отношении его сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Для граждан потерпевших от противоправных действий данных лиц: 8 (863) 249-28-03.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В связи с производством работ по адресу ул.Седова 3 (НИИ ...

В связи с производством работ по адресу ул.Чучева 24 водо...

В связи с производством работ по адресу ПНС Тольятти 1 во...

Уважаемые таганрожцы! По сообщению Главного управления ...

В связи с производством работ по адресу ул.Сызранова 10 в...

В связи с производством работ по адресу ул.Вишневая 15/4 ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика