В Таганроге и еще в двух городах области введены в эксплуатацию дома для обманутых дольщиков

 

Об исполнении сроков реализации мероприятий, установленных планом-графиком, отчитались руководители администраций Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Азова, Аксайского и Азовского районов на заседании межведомственной комиссии по обеспечению прав пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области, которое проводил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

- По данным региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включено 2157 человек, - сказал заместитель главы региона. - Всего в план-график включено 68 многоквартирных домов, из которых большинство проблемных объектов расположено в Ростове-на-Дону, Таганроге, в Аксайском районе.

В 2018 году введены в эксплуатацию три многоквартирных дома в г. Шахты, г. Таганроге и г. Новошахтинске, подчеркнул Сергей Сидаш.

- Для оказания поддержки гражданам, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и оказания содействия органам местного самоуправления при реализации дорожной карты по инициативе губернатора в III квартале 2018 года внесены изменения в областное законодательство, - напомнил Сергей Сидаш. - Теперь пострадавшим участникам долевого строительства и инвесторам, обеспечивающим их права, предоставляется девять мер государственной поддержки.

Принят областной закон, предусматривающий возможность предоставления объединениям участников долевого строительства субсидии на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью строительной готовности (65% и более). Другой закон предусматривает возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов инвестору при условии обеспечения завершения строительства не менее чем одного проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию в городских и сельских поселениях, городских округах региона, кроме Ростова-на-Дону.

Внесены изменения в сторону увеличения площади земельного участка, предоставляемого в аренду без проведения торгов инвестору, обеспечивающему права граждан на жилые помещения. Также утвержден порядок предоставления субсидий инвестору на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для обеспечения завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемного объекта.

- На региональном уровне сделано очень многое, чтобы помочь людям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, создана необходимая правовая база, теперь дело за муниципалитетами, - заявил Сергей Сидаш.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика