В Таганроге представят альбом с книгами из личной библиотеки А.П.Чехова

В Таганроге представят альбом с книгами из личной библиотеки А.П.Чехова

Уникальный альбом «Личная библиотека А.П.Чехова. Избранное» подготовили в Таганрогском музее-заповеднике к 80-летию Ростовской области.

В издании представлены книги из личной библиотеки А.П.Чехова, которые писатель собирал всю жизнь. В альбоме размещены фотографии обложек, отдельных листов, сопроводительные тексты, содержащие основную информацию о книге, ее авторе, дарителе и их роли в личной и творческой судьбе Чехова, приведены цитаты из произведений и писем писателя, его высказывания по воспоминаниям очевидцев – его современников. Презентация альбома запланирована на 14:00 13 сентября в актовом зале Литературного музея А.П. Чехова в Таганроге, сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Отметим, книги личной библиотеки писателя хранятся в Москве, Мелихове, Ялте. В Чеховском фонде Таганрогского музея-заповедника собрана самая большая коллекция - это семейные реликвии, подарки с автографами известных и забытых современников, прижизненные издания произведений А. П.Чехова, книги, отразившие круг его литературных и общественных интересов. В Таганрогском музее-заповеднике уже несколько лет идет работа по ее полному описанию.

- Личность, творчество Антона Павловича Чехова – один из брендов Ростовской области, поэтому наша задача – сохранить память о нем и передать ее будущим поколениям, - отметил министр культуры региона Александр Резванов.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика