Решение о возможности послаблении ограничений в Ростовской области будет принято в конце майских праздников

Решение о возможности послаблении ограничений в Ростовской области будет принято в конце майских праздников

Как сообщили в региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), об этом в ходе брифинга, состоявшегося 6 мая, рассказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев. При этом он отметил, что часть ограничений имеет смысл сохранить в регионе даже после ослабления режима самоизоляции.

«До 12 мая в соответствии с указом президента Владимира Путина и постановлением губернатора Василия Голубева уровень ограничений в регионе меняться не будет. Мы стараемся максимально исполнять все эпидемиологические требования, которые действуют в Ростовской области в настоящий момент. Ближе к концу праздников: 10, 11 и 12 мая, -  будем оценивать ситуацию и определяться, можно ли допустить некоторое послабление ограничительных мер либо придется оставить их на нынешнем уровне», — отметил Евгений Ковалев.

По его словам, часть действующих сегодня ограничительных мер следует продлить до появления вакцины. В частности, это относится к ограничениям на посещение массовых мероприятий и выход на улицы только в определенные часы для граждан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими болезнями, для которых риск неблагоприятного исхода в случае заболевания является максимальным. Также может быть продлено действие таких мер, как социальная дистанция и масочный режим, который действует сегодня в Ростовской области.

«Эти ограничения практически не осложняют жизнь, они почти не влияют на возможность ведения бизнеса, но очень помогают эффективно бороться с распространением коронавируса. Мы понимаем, что вакцина не может появиться по мановению волшебной палочки. В лучшем случае это произойдет к середине осени, а запускать различные сферы экономики с учетом, я надеюсь, стабилизации ситуации, нужно будет уже в ближайшие недели. В этой связи часть мер разумно будет сохранить и после послабления ограничительного режима», — отметил Евгений Ковалев.

Кроме того, глава ведомства рассказал, что в ближайшее время в Ростовской области могут появиться тест-системы, которые позволяют определять наличие у людей антител. В настоящее время зарегистрированы две российские тест-системы, которые позволяют проводить подобные исследования, и прорабатывается вопрос приобретения их для использования на Дону. Это позволит более достоверно сделать прогноз дальнейшего развития эпидемии, поскольку будет понятно, сколько людей уже переболели корнавирусом.

«Они будут обладать иммунитетом к вирусу и не просто сами не будут болеть, но смогут защищать от эпидемии других людей. Если провести аналогию с гриппом, то в последние годы Ростовская область показывает высокий уровень иммунизации к сезону заболевания – более 50% населения. Часть привитых людей защищает тех, кто не привит. Так и здесь, чем больше будет людей с иммунитетом к коронавирусу, тем меньше возможностей для его распространения», — отметил Евгений Ковалев.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Таганрогский Водоканал уже приступил к работам на Донск...

В связи с производством работ по адресу ул.1 Линия 4 водо...

Таганрогский Водоканал завершил аварийные работы на Дон...

В связи с производством работ по адресу ул.Афоновых 50 во...

В связи с производством работ по адресу Калинина 107 водо...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...


 



Яндекс.Метрика