В РГЭУ (РИНХ) состоялась просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов»

В РГЭУ (РИНХ) состоялась просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов»

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, в преддверии Дня финансиста в РГЭУ (РИНХ) состоялась встреча студентов факультета экономики и финансов с заместителем губернатора Ростовской области – министром финансов Лилией Федотовой в рамках просветительской акции «Экскурс в историю министерства финансов».

- Ежегодно накануне профессионального праздника финансистов в университете проходит целая череда мероприятий. В этом году у студентов нашего вуза есть уникальная возможность пообщаться с заместителем губернатора - министром финансов. Наши ребята очень заинтересованы напрямую от министра услышать об истории создания финансовых органов страны, истории министерства финансов. С минфином нас связывают многолетние отношения. Есть соглашение о сотрудничестве, и в рамках этого соглашения мы осуществляем и образовательные, и научные проекты, - рассказала ректор РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко.

- Сегодня мы проводим экскурс в историю министерства финансов, очень интересную, многогранную и познавательную. Коснемся актуальных вопросов, которые важны для ребят, которые только обучаются в вузе и получают профессию. Эти знания укрепят стремления студентов стать финансистами, - отметила Лилия Федотова.

В своем выступлении министр осветила основные исторические вехи, начиная с учреждения в 1802 году императором Александром I Министерства финансов Российской империи и заканчивая современным периодом и теми задачами, которые стоят перед финансовым ведомством.

Реформы после Октябрьской революции 1917 года, установление плановой экономики и коллективизация сельского хозяйства, создание в сентябре 1937 года Ростовской области и, соответственно, финорганов нового региона, период Великой Отечественной войны и восстановление страны – об этом подробно рассказала Лилия Федотова.

Особое внимание министр обратила на 90-е годы прошлого века – создание Федеральной налоговой службы, основу которой составили специалисты Министерства финансов, принятие Бюджетного кодекса РФ.

- В настоящее время возможности областного бюджета увеличиваются, запланированный объем его расходов в этом году впервые составил более 400 млрд рублей. Это позволяет в полном объеме финансировать принятые обязательства, выделять средства на развитие области, - подчеркнула заместитель губернатора.

Добавим, что министерство финансов Ростовской области занимает важное место в финансовой системе России. Замгубернатора – министр финансов является непосредственным участником советов и комиссий федерального уровня, в том числе по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса, вопросам внутреннего финансового контроля, членом Союза финансистов России, входит в состав координационного Совета по бюджету и налоговой политике ассоциации «Юг».

На встрече министр ответила на вопросы студентов. Также Лилии Федотовой вручено благодарственное письмо вуза за активное сотрудничество и совместную организацию научно-образовательных мероприятий и эффективное взаимодействие между РГЭУ (РИНХ) и минфином Ростовской области.

В РГЭУ (РИНХ) состоялась просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов»

В РГЭУ (РИНХ) состоялась просветительская акция «Экскурс в историю министерства финансов»

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото предоставлены пресс-службой РИНХа
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика