В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области, второй полуфинал губернаторского конкурса «Лидеры Дона» - 2023 состоялся на площадке вузовской «Точки кипения» в Таганроге. Экспертному жюри представили свои проекты 22 команды, но только шесть из них пройдут в финал.

Участников состязания управленцев поприветствовал первый замгубернатора области Александр Скрябин.

- Смело можно отметить, что «Лидеры Дона» – самый масштабный конкурс управленцев юга России. С 2019 года в нем приняли участие 34 тысячи человек. Победители конкурса получают диплом губернатора Ростовской области, который дает право на получение льготного займа Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, сопровождение проекта наставником и прохождение обучающей программы, – отметил Александр Скрябин.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что Таганрог не случайно стал местом проведения полуфинала состязания управленцев.

- Вы видите, как динамично меняется Таганрог. Это первый город на юге России, который благодаря вниманию председателя Совета Федерации РФ Валентины Ивановны Матвиенко и губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева получил комплексную целевую программу развития, - сказал Александр Скрябин.

Также Таганрог известен далеко за пределами региона как IT-столица. По количеству айтишников на число жителей город занимает первое место в Российской Федерации. Более 300 различных компаний из отрасли высоких технологий ведут здесь свою деятельность. Но важно понимать, что только IT-сферой потенциал города не ограничивается. Точками роста являются и туризм, и промышленность, добавил он.  

Так, в рамках второго полуфинала команда «Соц-АйТи» из Таганрога представила проект «Учет клиентов ЦСО» - это программное обеспечение для учреждений социального обслуживания. Цель - сделать сложные вещи простыми, доступными и удобными. Опытные разработчики уже создали комплексную информационную систему, которой пользуются в десяти регионах России.

Команда «Масловеды» из Ростова-на-Дону презентовала импортозамещающий стартап по производству растительных масел авокадо, оливы, рисовых отрубей, виноградной косточки. Уже закуплена часть оборудования, подписаны контракты на поставку сырья, обеспечена беспрерывная работа производства. Есть возможность масштабировать и увеличить мощность в связи с высокой потребностью и сырьевой возможностью.

Участники конкурса из Аксайского района, объединенные в команду «Кубышка Land», защитили проект этноусадьбы. Это этнотуристический, культурно-исторический и экологический комплекс на территории Щепкинского сельского поселения, объединяющий достопримечательности Дона и площадку для событийного туризма.

Новочеркасцы вышли в полуфинал с проектом «It Дети» - это кружок программирования для детей 7-15 лет.  Команда «Уголек» из Зверева - с проектом «Школа безопасности», ориентированным на развитие у детей навыков самообороны.  Батайчане защищали образовательный проект для взрослых «Институт семьи», который уже стал победителем 2023 года в конкурсе «Сильные идеи для нового времени» и в пилотном варианте реализуется в Ростовской области. В планах - за год на 15% снизить количество разводов в Батайске.

Добавим, что финал «Лидеров Дона» пройдет в середине ноября.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторами выступают министерство экономического развития региона, АНО МФК «РРАПП» и центры «Мой бизнес».

В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

В Таганроге прошёл второй полуфинал конкурса «Лидеры Дона»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика