На базе ДГТУ откроют культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия»

На базе ДГТУ откроют культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия»

10 сентября в 12:00 в Академии строительства и архитектуры ДГТУ (Социалистическая, 162) состоится торжественное открытие культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия».

В мероприятии примут участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Виктор Гончаров, ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Также здесь соберутся выдающиеся земляки Донского края – спортсмены, деятели культуры и искусства, бизнесмены и крупные промышленники.

На территории культурно-выставочного центра будет расположена постоянно действующая экспозиция, посвященная истории Лейб-гвардии Казачьего и Лейб-гвардии Атаманского полков, а также 6-й Лейб-гвардии Донской казачьей батареи. Эти части являлись элитными и несли службу по охране императора. Выставочное пространство передает атмосферу мужества и благородства, духовные и культурные традиции Донского края, которые играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, в особенности – обучающихся кадетских корпусов.

Вниманию посетителей будут представлены около 30 видов мундира, предметы вооружения и снаряжения, портреты, фотографии и документы. Большую работу по сбору экспонатов провел директор центра Николай Новиков, эксперт по историческому оружию и военной форме Минкультуры РФ, член исторического совета войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

Кроме того, на базе нового центра будет работать лекторий, в рамках которого специалисты ДГТУ и приглашенные эксперты будут освещать интересные ростовчанам темы.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи подчеркивает, что открытие центра – важный шаг в рамках взаимодействия опорного университета с городским сообществом. Ростовчане смогут посещать КВЦ и вносить свои пожелания по его работе.

На базе ДГТУ откроют культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия»

Источник: 
MyTaganrog.com
Tags: 
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

В ближайшие дни и недели в разных районах города пройду...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика