В Таганроге по мастер-плану от ДОМ.РФ благоустраивают историческую рощу «Дубки»

В Таганроге по мастер-плану от ДОМ.РФ благоустраивают историческую рощу «Дубки»

В Таганроге завершается второй этап благоустройства рощи «Дубки». Проект реализуется в рамках мастер-плана города, разработанного ДОМ.РФ. Ход работ обсуждался на выездном совещании по реализации мероприятий комплексного развития города под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина.

Мастер-план и дизайн-код Таганрога были разработаны ДОМ.РФ и утверждены в 2022 году. Документы предусматривают развитие территории до 2035 года. Восстановление экосистемы «Дубков» с благоустройством одноименного парка — один из первых проектов в дорожной карте реализации мастер-плана.  

«"Дубки" – это не только уникальное историческое и природное место, но и роща внутри плотной жилой застройки. Долгое время территория была запущена и считалась неблагополучным местом. В нашем проекте благоустройства мы постарались соединить все особенности локации и учесть мнения жителей. Очень важно, что разработанный нами мастер-план реализуется на практике», — рассказала руководитель проектного отдела ДОМ.РФ Ксения Голубева.

В рамках благоустройства в роще уже обновлены пять километров пешеходных маршрутов, установлены скамейки, урны, освещение, элементы навигации. Также проведены работы по очистке русла балки.

Андрей Яцкин высоко оценил качество проведенных работ, которые стали результатом совместных усилий представителей федеральной, региональной и муниципальной власти, а также активного участия в проекте ДОМ.РФ. «По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко мы держим реконструкцию этого объекта на особом контроле. Работы завершаются, и я удовлетворен результатами — тем, как обустроены дорожки, освещение, расчищено русло балки Большая Черепаха, высажены новые деревья», — отметил он.

Справочно:

Роща «Дубки» — объект культурного наследия и охраняемая природная территория. Здесь протекает балка Большая Черепаха — уникальный природный объект. Первые дубы здесь сажал император Пётр I, они были использованы для строительства флота. Сам парк был высажен по указу Екатерины II. Площадь рощи — 13 га.

В Таганроге по мастер-плану от ДОМ.РФ благоустраивают историческую рощу «Дубки»

В Таганроге по мастер-плану от ДОМ.РФ благоустраивают историческую рощу «Дубки»

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...


 



Яндекс.Метрика